В Венесуэле бензин дешевле воды

В Венесуэле бензин дешевле воды Хотите дешевого бензина? Поезжайте в Венесуэлу - страну, крупнейшего экспортера нефти.

Самый дешевый бензин в мире продается именно здесь: в течение последних десяти лет цены на бензин не превышали трех-четырех центов за литр.

Долго ли будет еще продолжаться это счастье? Низкие цены на бензин стали возможны благодаря государственным субсидиям, которые на середину 2008 года составили $19 млрд. - как раз тогда цена нефти достигала $116 за баррель. Однако к середине декабря цена нефти резко упала до $31 за баррель…

Согласно исследованию Всемирного банка, $4 млрд, которые Венесуэла тратила в 90-е года на субсидирование дешевого бензина, хватило бы на строительство 41 тыс. начальных или 7 тыс. средних школ в год.

Правительству Венесуэлы в условиях всемирного кризиса крайне не выгодно далее субсидировать частных автовладельцев. Однако поднять цену на бензин в стране, где признаком самостоятельности молодого человека считается личная машина - практически убийственно для карьеры любого политика, даже такого харизматичного, как Уго Чавес.

К слову: безалкогольные напитки в Каракасе, столице Венесуэлы, стоят в 20 раз дороже бензина, бутылка минеральной воды - в 25 раз, кофе - в 30 раз.