Porsche Cayenne представит дизельную модификацию

Porsche Cayenne представит дизельную модификацию Автопроизводитель Porsche подтвердил давно циркулирующие слухи: скоро появится знаменитый внедорожник Cayenne с дизельным двигателем.

Тем, кто не привык верить на слово, предоставлены веские доказательства - серийное производство началось на заводе компании в Лейпциге.

Автомобиль будет оснащен 3,0-литровым мотором V6 от Audi и Volkswagen мощностью 240 л.с - таким же, как у внедорожников Q7 и Touareg, предназначенных для продажи на территории США.

Расход топлива - 9,3 литра на 100 км. Показатель выброса вредного СО2 - 244 г/км, что, к сожалению, не вписывается в рамки требований, предъявляемых к автомобилям специальным законодательством ЕС. Исходя из его требований, автопроизводители должны достичь уровня выбросов 130 г/км не позднее, чем к 2015 году.

Пока у Porsche в планах продвигать дизельный Cayenne только на европейском рынке по цене 47 250 евро. В продажу он поступит в феврале 2009 года. Как производителю это удастся с таким уровнем выбросов - неизвестно.