Ferrari 250 GT Coupе Pinin Farina: лучший в мире восстановленный автомобиль

Ferrari 250 GT Coupе Pinin Farina Прошедший недавно в Италии Concorso d’Eleganza Villa d’Este, своеобразный «конкурс красоты» среди автомобилей, принес очередную победу знаменитому итальянскому бренду Ferrari.

На этот раз, однако, автомобиль Ferrari был награжден не за высокую скорость или стильный дизайн - Ferrari 250 GT Coupе Pinin Farina получил награду как лучший отреставрированный автомобиль.

Сошедший с конвейера Ferrari в далеком 1956 году, Ferrari 250 GT Coupе Pinin Farina был официально представлен в начале года на международном автосалоне в Брюсселе. В том же 1956 году Ferrari стал автомобилем гоночной команды Ecurie Francorchamps, участвовавшей в нескольких десятках гоночных чемпионатов. Ferrari 250 GT Coupе Pinin Farina принес одну из побед гонщику Оливье Гендебьену, а в восьмидесятых отправился «на покой» в Италию.

В состав жюри, присудившего винтажному Ferrari почетное звание «Лучшего отреставрированного автомобиля», вошли признанные авторитеты автомобильной индустрии: дизайнер Renault Патрик Ле-Квемен, автогонщик Чарльз Марч и автомобильный дизайнер Хиедо Кодама.