Ferrari Алена Проста продаётся с молотка

Ferrari Алена Проста продаётся с молотка Легендарная одноместная Ferrari 641 была выставлена 17 мая на аукционе RM Auctions.

Это именно та машина, за рулём которой сидел Ален Прост во время гоночной дуэли своим вечным соперником Айртоном Сенна в 1990 году.

Это рычащее чудо автомобилестроения, обладающее двенадцатицилиндровым V-образным двигателем объёмом в 3,5 литра и обеспечивающим мощность 685 лошадиных сил при 13000 оборотов в минуту, предполагается продать за 300-400 тысяч евро. «Leggende e Passione» за время своей гоночной карьеры, поднималась на пьедестал 5 раз, но на долгожданную победную ступеньку только в 1990 году, именно тогда, когда ею управлял Ален Прост.

Стоит, наверное, напомнить, что речь идёт именно о той машине, которая разбилась во время последней гонки сезона 1990 года Японии, когда Сенна, желая завоевать титул победителя без боя, попробовал вытеснить двух своих соперников за пределы гоночной трассы. И вот, после перенесённых повреждений и последующего дорогостоящего ремонта стоимостью в 110 тысяч евро, красавица-легенда Ferrari готова к встрече с новым владельцем - победителем аукциона.