Jaguar планирует ввести буквенно-цифровую систему для обозначения своих моделей

Jaguar планирует ввести буквенно-цифровую систему для обозначения своих моделей Автопроизводители не могут все время находиться в подвешенном состоянии - рано или поздно они начинают выпускать либо престижные модели, либо ширпотреб.

Британская компания Jaguar выбрала первый вариант. Недавно Jaguar добавил в свою линейку новый седан и двухдверный легковой автомобиль. Теперь руководство компании решило поменять стратегию названия новых моделей.

Согласно сообщениям прессы, Jaguar собирается избавиться от обозначения моделей вроде XJ и XF и принять более привычную буквенно-цифровую систему, которой успешно пользуются его немецкие и японские конкуренты. Объясняется это решение тем, что клиентам, незнакомым с системой обозначения моделей Jaguar, трудно ориентироваться и правильно позиционировать их в линейке компании. Кроме того,  компания уже использовала эту систему в прошлом.

Одна из новых моделей может поменять свое название уже совсем скоро. Речь идет о C-X75, которая в скором времени будет запущена в производство. Новая модель должна сменить легендарную модель XJ220, поэтому вполне возможно, что ее переименуют в XJ330. Оригинал, названный так из-за того, что он предположительно мог развить максимальную скорость в 220 миль/ч (354 км/ч) – хотя так ни разу этого и не сделал - уступит место автомобилю с более реалистичной максимальной скоростью в 205 миль/ч, то есть 330 км/ч.