Номер банковской карты – как много в этих цифрах…

номер банковской картыОбычно в банковской карте нас интересует лишь та информация, что касается количества находящихся на ней денежных средств и возможности их обналичить. Но если внимательно изучить все касающиеся карты сведения, то можно открыть для себя немало интересного и полезного. Например, номер банковской карты несёт в себе определённую информацию, которая может оказаться весьма важной для решения тех или иных вопросов по банковскому счёту.

alt

Здесь случайных цифр не бывает

Возможно, для кого-то это окажется новостью, но зачастую, говоря о номере банковской карты, могут иметь два разных номера. Это может быть непосредственно номер карты либо номер счёта данной банковской карты. Что касается номера карты, то он может состоять из 16, 18 или 19 цифр. Но всё-таки наиболее распространены номера банковской карты из 16 символов. Первые шесть символов из этого номера - это так называемый идентификационный номер эмитента (то есть непосредственно банка, выпустившего карту). Платёжные системы, анализируя эти цифры, запускают базу данных конкретного банка, а также проверяют информацию о режиме сотрудничества с ним (каждый банк может заключать договоры с платёжными системами на различных условиях).

Самая первая из этих шести цифр является кодовым обозначением той платёжной системы, частью которой она состоит. Можно обратить внимание на номера банковских карт и обнаружить, что обычно они начинаются с цифр 3, 4, 5 или 6. 3 – цифровое обозначение системы American Express, 4 относится к системе VISA, 5 это номер MasterCard, а 6 обычно относится к системе Maestro. Следующие 9 или 12 цифр это идентификационный номер непосредственно самой банковской карты. Это не просто порядковый номер данной карточки, это своего рода паспорт, который при прочтении платёжной системой предоставляет ей всю необходимую информацию о карте как о банковском продукте. Здесь зашифрованы обозначения, позволяющие определить, является ли карта дебетовой (то есть зарплатной) или кредитной, к какому региону данная карты принадлежит, операции с какой валютой поддерживает и так далее. Последняя же цифра номера банковской карты, или так называемая «кодовая цифра», является проверочной – она рассчитывается из предыдущих цифр и по ней система определяет правильность идентификации карты.

alt

Возможности в цифрах

Очень часто номер банковской карты путают с номером счёта, к которому данная карта «привязана». Так вот, номер счёта это нечто совсем иное, непосредственно с картой не связанное. Информация, которая в этих цифрах зашифрована, не имеет никакого значения для платёжной системы, она используется при расчётах внутри самих банковских структур. Обычно номер банковского счёта состоит из двадцати цифр. Первые пять цифр устанавливают порядок обслуживания клиента – определяют, является ли клиент физическим или юридическим лицом. Следующие три цифры указывают конкретную валюту, в которой конвертированы находящиеся на счету финансовые средства. Девятая цифра это контрольная цифра, подтверждающая принадлежность счёта данному банку. Следующие четыре цифра это код того непосредственного подразделения банка, в котором клиенту была выдана банковская карта. Последние же семь цифр представляют собой порядковый номер индивидуального банковского счёта.

Номер банковской карты используется не только в электронных операциях платёжных систем, он имеет немалое значение и для держателей карты. Его необходимо знать для максимально быстрого и корректного осуществления переводов денежных средств. Переводы эти могут осуществляться как внутри одного банка, с одной банковской карты на другую, так и между картами разных банков, но принадлежащих одной платёжной системе. Помимо этого, номер карты потребуется при осуществлении покупок в Интернет-магазинах – без этой информации данный сервис будет недоступен. Наконец, номер банковской карты имеет большое значение и для безопасности находящихся на банковском счету средств.

В вопросе защиты личных счетов от различных видов электронного мошенничества обычно главное внимание уделяют индивидуальному паролю карты, так называемому ПИН-коду. Действительно, это информация является очень важной, особенно в случае с дебетовыми картами и снятии наличных средств в банкоматах. Но при осуществлении прочих операций с картой нередко достаточно знания номера банковской карты, так как в нём содержится определённый код безопасности. В идеале номер банковской карты должен быть таким же секретом, не разглашаемым для посторонних, как и ПИН-код.

Александр Бабицкий