Игра на бирже для начинающих: маленькие секреты большой игры

Игра на бирже для начинающих: маленькие секреты большой игры Игра на бирже приобретает все большую популярность в России. Этому способствуют различные рекламы: «Играя на бирже ты приобретаешь свободу», «Игра на бирже - верный способ заработка», «Игра на бирже - получение денег и независимости» - и так далее. Разнообразные статьи, книги и консультанты утверждают одно: игра на бирже - проста, нужно только изучить систему игры, понять принцип действия биржи, и деньги, можно сказать, уже в кармане.

С одной стороны все эти рекламные высказывания являются чистой правдой. Игра на бирже действительно обогатила многих людей, стала их путем к финансовой (а иногда и к личной) независимости. Но в таком случае почему статистика утверждает, что ежегодно с биржи уходит около 90% игроков? Многовато, чтобы списать на естественную убыль.

Одна из причин неудач в биржевой игре - обычный недостаток знаний, из-за которого начинающий биржевик не может точно просчитать сделку. К примеру, потери на комиссионных брокеру и проскальзывании - это естественные потери биржевика, но их можно оптимизировать и минимизировать. Начинающий зачастую вовсе не учитывает этих потерь или учитывает, но неверно. Распространенная ошибка – рассчитывать процент комиссионных, исходя из суммы сделки, а не из суммы прибыли.

Александр Элдер, трейдер и профессиональный психолог, приводил очень наглядный пример: «за единичную сделку по кукурузе - это 5000 бушелей стоимостью около $10000 - ваши комиссионные могут составить $30. Это же менее 1% от суммы сделки, успокоит брокер. На самом деле за эту сделку вам придется внести залог почти в $600. $30 комиссионных - это 5% маржи, т.е. вам надо заработать 5% на капитал только для того, чтобы покрыть расходы. При заключении сделок по кукурузе четырежды в год вам нужно достичь 20%-ной годовой прибыли - только для того, чтобы не потерять денег!».

Поэтому прежде, чем начинать играть на бирже, нужно научиться торговаться - с брокером, чтобы выторговать минимальные комиссионные. И не стоит переживать, если брокер заявит, что он за такие комиссионные работать не будет, что его расценки гораздо выше. Никто и никогда не слышал, чтобы поступали жалобы на нехватку брокеров, зато многие брокеры переживают из-за недостатка клиентуры. Один из возможных аргументов при торге с брокером - при минимальных комиссионных игрок дольше продержится в игре, а, следовательно, будет постоянным клиентом данного брокера, и суммарная прибыль, которую получит брокер, окажется выше, чем одноразовые комиссионные, за которыми последует вылет клиента с игровой площадки.

Кроме того, избежать слишком крупных потерь из-за комиссионных, помогают системы биржевой игры, основанные на редких сделках.

Проскальзывание возникает из-за разницы между ценой, по которой отдан приказ, и ценой, по которой он реализуется. Для борьбы с проскальзыванием и уменьшения потерь рекомендуется избегать рынков с вялым оборотом, а играть исключительно на ликвидных рынках, причем - открытие позиций должно осуществляться только тогда, когда на рынках затишье (во время наращивания рынком темпа проскальзывание возрастает многократно). Не нужно слишком увлекаться сделкой, желанием совершить ее во что бы то ни стало - это приводит лишь к проигрышу (как к следствию потери контроля). Но если продавать и покупать только по строго оговоренной цене, то такая тактика приведет если не к гарантированному выигрышу, то к минимизации потерь в случае проигрыша.

Если вы - начинающий игрок, не доверяйте мифу о том, что существует какой-то секрет биржевой игры, и достаточно лишь узнать его - и прибыль сразу окажется в кармане. Не доверяйте инструкциям «со 100% гарантией» - таких в биржевой игре просто не может быть.

Не верьте, что существуют компьютерные программы, которые достаточно лишь запустить - и они будут с успехом играть на бирже, принося своему владельцу чистую прибыль. Любопытно, что создатели таких программ по большей части на бирже не играют, а зарабатывают тем, что продают программы для доверчивых начинающих трейдеров, или для тех, кто занят поисками надежного авторитета, консультанта, безотказной схемы биржевой игры.

Не верьте, что во всех книгах, посвященных биржевой игре, излагаются только абсолютные истины. Абсолютной истины вообще не существует, и дважды два - далеко не всегда равно четырем.

Все эти «не верьте» связаны с одной особенностью биржи. Дело в том, что биржа - живой организм, и как любое живое существо она изменчива. Инструкция, которая верна сегодня, завтра окажется в лучшем случае бесполезна, послезавтра - наверняка вредна.

Не верьте тому, что чем больше капитал - тем больше шансов на выигрыш. Такие шансы дает лишь разумное распоряжение капиталом, жесткий контроль над ним. А размеры - дело десятое, ведь потерять можно с равным успехом как пару тысяч, так и пару миллионов.

Считается, что степень риска не должна превышать 2% от имеющегося капитала. Опытные трейдеры утверждают, что превышение этого ограничения даже при самой потенциально выгодной сделке - прямой путь к проигрышу. Ведь если сегодня получилось выиграть, рискнув 3%, то это означает, что барьер в сознании сломлен, и завтра риск может составить уже 5%, и при этом может быть и проигрыш.

Превышение ограничения - это потеря контроля над собственным капиталом и над собственной игрой. Это - сигнал, что не вы управляете игрой, а она - вами. Вот тут-то и начинается азартная игра, а не разумный деловой риск (этот риск ограничен 2%). Чем заканчивают азартные игроки - известно каждому. А уж во что играть - в карты, рулетку или в торговлю фьючерсами - не суть важно.

Но самое главное - не забывать, что биржевая игра - это именно Игра, в которой каждый получает не по потребностям, и даже не по уму. И выигрывает только тот, кто лучше умеет контролировать себя. Контролировать биржу не стоит и пытаться, это все равно, что пытаться контролировать океаническое течение с помощью рыболовной сети.

София ВАРГАН