Как стать продавцом на eBay

Как стать продавцом на eBay Усугубляющаяся рецессия заставила многих из нас искать дополнительный источник дохода, а, поскольку большинство компаний сегодня не спешат нанимать на работу новых служащих, таким источником вполне может стать распродажа собственного, уже не нужного имущества. Интернет-аукцион eBay, один из крупнейших в мире онлайн-аукционов, может стать отличной площадкой для продажи чего угодно.

Начать продавать на eBay можно, зарегистрировав аккаунт в платежной системе PayPal. Большинство продавцов на аукционе пользуются именно этой системой, а покупатели предпочитают приобретать вещи, расплатиться за которые можно со счета в PayPal одним-двумя кликами мыши, вместо того, чтобы заполнять форму заказа.

Существует несколько правил, следование которым позволит вам стать успешным продавцом на eBay, и первое из них - своеобразное исследование рынка, которое следует предпринять. Предположим, каким-то образом вы стали обладателем первого издания «Повести о двух городах» Чарльза Диккенса и намерены продать книгу. Как определить хотя бы приблизительную ее стоимость? Ответ прост - с помощью поиска по eBay. Поиск поможет вам определить подходящую начальную цену - только начальную, поскольку на аукционе любая вещь в конечном итоге стоит столько, сколько за нее заплатили. Поищите аналоги предмета, который собираетесь продавать, и узнайте размеры ставок.

Кроме того, поиск по eBay поможет узнать, как часто похожие предметы выставляются на аукцион. Делается это всего двумя кликами мыши - после осуществления обычного поиска нажмите на кнопку Advanced search (Расширенный поиск), а затем поставьте галочку напротив строки Completed listings (Завершившиеся аукционы). С помощью этой опции можно узнать, как много аналогичных вашему предметов было выставлено на eBay за последние несколько недель, сколько было продано и по какой цене. Понятно, что если аналоги так и не сумели найти покупателей, скорее всего, и ваш лот постигнет неудача.

Описание в деталях

Приобретение на eBay какой-нибудь дешевой подделки вместо стоящей вещи - печальная, но вполне обычная практика, а виной всему - продавец, не ставший придумывать для своего лота нормальное описание. При выставлении лота на аукцион необходимо убедиться, что его описание работает на продавца - вложите всю информацию, какую сможете, в заголовок описания лота. В заголовке можно использовать лишь ограниченное количество символов, и эффективней всего использовать их все или по крайней мере большую часть. Заголовок описания продаваемого предмета должен быть точным, однако выстраивать идеальное с художественной точки зрения предложение вовсе не требуется. В нашем случае эффективный заголовок может быть таким: «Первое издание «Повести о двух городах» Чарльза Диккенса в твердой обложке».

Кроме создания эффектного заголовка, потребуется еще несколько усилий: например, загрузка большого количества фотографий, которые продемонстрируют потенциальному покупателю, в каком состоянии находится лот. Загрузка первого изображения будет совершенно бесплатной, а за последующие фотографии придется заплатить символическую сумму. В большинстве случаев дополнительные затраты оправдывают себя. В нашем примере с книгой лучше всего включить в описание лота фотографии передней и задней обложек, корешка и нескольких страниц.

Установка цены

Установка для лота реалистичной начальной цены - мера вполне понятная и естественная, однако удивительно число продавцов этому правилу не следуют. Вне зависимости от того, сколько вы хотите получить в конечном итоге за свой лот, установите начальную цену в 0.99 доллара. Цена меньше доллара сделает минимальными сборы, которые eBay берет с продавцов, и привлечет покупателей, которые с куда большей охотой начнут поднимать ставки.

Еще одно условие эффективной продажи - низкая стоимость доставки. Никто не будет делать ставки, если на доставку лота придется потратить больше, чем на сам лот. Конечно, соблазн заработать несколько долларов еще и за счет доставки достаточно высок, однако не менее высока вероятность того, что большая стоимость доставки попросту отпугнет покупателей. Стоит сравнить цены на доставку похожих предметов и выяснить среднее их значение.

Контакты с потенциальными покупателями

Если у кого-то из заинтересовавшихся вашим лотом появились вопросы, он отправит вам сообщение. Отвечать на подобные сообщения следует быстро и вежливо. Как правило, покупатели делают ставки, полагаясь на дополнительную информацию, предоставленную самим покупателем. Если же потенциальный покупатель не сумеет связаться с вами, скорее всего, он отправится искать аукцион с более отзывчивым продавцом.

Если вы выставляете на аукцион нечто, что должно привлечь множество покупателей, это автоматически означает и большое количество eBay-сообщений. Не стоит регистрировать аукцион, а затем возвращаться спустя семь дней лишь для того, чтобы проверить, за сколько в итоге был продан лот. Проверяйте состояние аукциона по меньшей мере раз в день, чтобы вовремя ответить на появившиеся у потенциальных покупателей вопросы.

Своевременная доставка

Нет ничего хуже, чем заплатить за покупку, а затем в течение месяца или двух дожидаться ее доставки. Как правило, в первую очередь под град обвинений в таком случае попадает почтовая служба, однако в ряде случаев в задержке доставки виноваты продавцы, отправляющие проданный лот дни или даже недели спустя после аукциона.

Продавая что-либо на eBay, убедитесь, что сумеете организовать отправку лота так быстро, как только возможно. Если работа отнимает у вас все время с понедельника по пятницу и оформить отправку возможно лишь в выходные, стоит объяснить ситуацию в описании лота. Не забывайте, что у каждого из продавцов eBay есть страница отзывов - поэтому, разочаровав своих покупателей, не стоит ждать от них теплых слов на своей странице.

Прежде чем что-нибудь выбрасывать, проверьте, не продаются ли аналогичные предметы на eBay. Потратив немного времени на оформление аукциона, можно получить куда больше, чем просто отправив надоевшую вещь на свалку. Не скупитесь на упаковку, отправляя проданный лот по почте: необходимо убедиться, что он упакован достаточно надежно, чтобы избежать повреждений во время перевозки.