eBay – продаем и покупаем

eBay – продаем и покупаем Все мы худо-бедно кто из школьной, кто из вузовской программы по истории припоминаем, что торговля всяческим добром и хламом между людьми проходила различные этапы своего развития. Когда-то торговля сводилась к банальному обмену одной вещи на другую (или одной вещи на десять других вещей, что не меняет сути). Потом наши предки додумались до изобретения денег, которые могли выглядеть и как привычные нашему глазу монеты, и как связка ракушек, и как что угодно. Затем настали времена, когда продавать и покупать стали не только у родственников и соседей, но и у жителей далёких и очень далёких земель - эта затея получила название международной торговли.

Сказать, что начало функционирования электронного аукциона eBay стало началом нового этапа во взаимоотношениях тех, кто хочет продать и тех, кому не терпится купить, если и будет преувеличением, то очень небольшим.

В 1995 году программисту из калифорнийского города Сан-Хосе Пьеру Омидьяру пришла в голову мысль, которая была проста и, как это нередко бывает с простыми задумками, феноменально гениальна. Идея эта была им реализована 4 сентября того же года, когда Омидьяр в качестве структурной части персонального веб-сайта создал страничку под названием AuctionWeb, которое объясняло всё и ничего. При более внимательном рассмотрении оказалось, что мистер Пьер оставил с носом всех алхимиков Средневековья - они-то, наивные, искали способ превращения свинца в золото, а Омидьяр обнаружил рецепт получения денег в буквальном смысле из ничего, из воздуха.

Суть идеи системы eBay состоит в том, что данный Интернет-портал предоставляет свою платформу для продавцов и покупателей. Расчёт следующий: во-первых, если у вас есть какая-то вещь, от которой вы хотите избавиться или которая, по вашему мнению, может представлять для кого-то ценность, далеко не факт, что у вас хватит времени, знаний, способностей и возможностей пойти на настоящий рынок и попытаться сбыть указанный предмет. Во-вторых, если вы ищете нечто редкое, эксклюзивное, чего нельзя найти ни у бабушек, торгующих на улице семечками, орешками, луком и укропом, ни в огромных супер и гипермаркетах, вы в конце концов можете отчаяться и расстаться с мечтой приобрести вожделенный товар. Продавцам и покупателям нужно встретиться - и eBay предоставляет им такую возможность, создав электронный аукцион, на котором вы можете выставить на продажу что душе угодно или посоревноваться с другими желающими купить то, что приглянётся. Владельцы сайта берут комиссионные с продавцов, устанавливая тот или иной процент от сделки. Для покупателя же вся эта процедура совершенно бесплатна. Прелесть всей схемы ещё в том, что доставка товара покупателю осуществляется уже без участия компании eBay, равно как и его оплата. Конечно, на сайте есть превеликое множество сервисов, которые призваны сформировать рейтинг каждого участника, создать историю его продаж и покупок, показать остальным участникам степень риска сделки с этим человеком. Однако никакой ответственности за случаи мошенничества, которые случаются везде, где речь идёт о деньгах, eBay не несёт.

Каковы же причины популярности данной системы и одновременно огромного коммерческого успеха всего этого начинания? Если коротко, то eBay располагает всеми теми преимуществами, которые предоставляет Интернет. Если же более развёрнуто, то получится следующий список.

Естественно, разом и практически навсегда рушатся все возможные препятствия, барьеры и границы, способные помешать двум людям договориться о купле-продаже. Совершенно не имеет значения, в каких городах, странах и на каких континентах находятся продавец и покупатель, они могут жить в соседних домах, а могут находиться один в Австралии, другой в Гренландии - доступ к Сети в наше время имеется практически у каждого. Точно также отходят на второй, третий и десятый план языки, на которых говорят клиенты eBay: прежде всего, потому, что особых лингвистических изысков для заключения сделки не требуется - выставлена цена, по каждому лоту выставляются ставки, всё оговорено заранее в правилах торгов. К тому же азы английского как главного международного языка сейчас знают почти все.

Вспомним и о том, что на электронном аукционе нет жёстких ограничений по срокам проведения, нет таблички «работаем с 10 до 19, а по субботам, воскресеньям и по государственным праздникам у нас выходные». Желающие провернуть торговую операцию максимально быстро имеют для этого оптимальные возможности, которых нет и не может быть в «настоящей» торговле. Добавьте сюда огромное количество продавцов (что ведёт к увеличению количества предложений) и покупателей (что означает возможность повышения вероятности продать товар за большую цену), которое постоянно растёт - и вы получите более или менее объективное представление о том, почему электронный аукцион eBay настолько популярен во всём мире.

Александр Бабицкий