Покупка на eBay

Покупка на eBay Электронный интернет-аукцион eBay постепенно завоёвывает прочные позиции и среди российских пользователей Сети. Признавая множество «плюсов» и выгод, которые имеет eBay, не стоит забывать и о тех подводных камнях, которые сопровождают любые финансовые операции, тем более, столь масштабные. Конечно, для постижения всех премудростей и тонкостей электронных торгов необходима консультация профессионалов, но с азами, этакой «азбукой eBay», вы можете познакомиться здесь и сейчас.

Прежде всего избавьтесь от иллюзии о совершенной свободе электронных торгов от «реального» финансового мира: вы не сможете продавать и покупать на eBay без регистрации на этом сайте, а зарегистрироваться на нём вы, в свою очередь, не сможете, не подтвердив свою материальную состоятельность, то есть не предоставив номер банковской карты, с которой предполагаете осуществлять платежи. Впрочем, получить в наше время банковскую карту и перечислить на неё энную сумму денег не является проблемой и займёт около недели. Вы можете съэкономить и оформит самую дешёвую карту, расходы на которую составят около 5 долларов США в год, но лучше всего заполучить себе Visa Classic, которая дороже в «содержании», но с ней точно не возникнет проблем при оформлении международных платежей. С более дешёвыми картами такие проблемы случаются.

После этого вы можете смело регистрироваться - сначала собственно на сайте ebay.com, затем на сайте платёжной системы paypal.com, являющейся структурным подразделением eBay. Именно через данную систему вы будете оплачивать приобретённые товары и переводить комиссионные в случае продажи тех или иных вещей. Помимо удобства централизованной системы (не нужно ломать голову и тратить лишние деньги на переводы из одних электронных «платёжек» в другие) у paypal есть и плюсы в плане безопасности финансовых потоков - на сегодняшний день эта система является одной из наиболее конфиденциальных в Интернете, случаев серьёзных проблем у её клиентов пока не зарегистрировано. Вместе с тем нужно соблюдать осторожность и опасаться расплодившихся интернет-мошенников, которые обожают рассылать письма от имени администрации сайта с просьбами указать ваши пароль или номер банковской карты. eBay не обращается к своим клиентам с такими просьбами; также запомните, что адрес настоящего сайта paypal.com начинается не со стандартного http://, а с https://.

Что касается собственно торговли на eBay, то здесь, как и на любом аукционе, каждый игрок вправе самостоятельно определять свою стратегию и тактику. Однако несколько советов для новичков, чтобы не попасть впросак, всё-таки дать нужно.

Прежде чем «делать дело» с тем или иным продавцом или покупателем, воспользуйтесь системой отзывов FeedBack, в которой на каждого участника торгов имеются положительные или отрицательные отзывы его бывших партнёров по торгам. Само собой, если вы видите у субъекта один или два негативных отзыва (после третьей жалобы участника торгов блокируют без права повторной регистрации), это повод задуматься, стоит ли связываться с таким ненадёжным товарищем. Впрочем, если вам оставили несправедливый, на ваш взгляд, негативный отзыв, это не повод отчаиваться: есть возможность в комментариях к отзыву привести аргументы в своё оправдание.

У человека, впервые попавшего на eBay, зачастую возникает состояние лёгкого умопомрачения от тех сказочно низких цен, которые они видит в лотах на весьма дорогие товары - скажем, высококачественную технику здесь якобы готовы отдать за 1 доллар. Однако не стоит забывать, что это прежде всего аукцион и такие низкие стартовые цены являются не более чем рекламным трюком для накручивания ажиотажа. За доллар или за два этот товар всё равно не будет продан - автор лота заранее заложил в программу цену, дешевле которой вещь продана не будет.

Другой случай низких цен может быть охарактеризован как «двойное дно» - официальная цена действительно может быть невелика, а вот расходы на доставку покупателю могут быть просто баснословны. Другой вариант - размещение фотографии не того предмета, что выставлен на торги. Продавец может запросто выудить в Интернете фото аналогичного товара, но новенького, с иголочки, а не того, которым располагает он и которому уже 10 лет от роду. Так что золотое правило eBay: не бойтесь задавать продавцу вопросы по любому поводу, вызвавшему у вас подозрение. Стоит под фотографией товара неприметная надпись «Stock Foto» (обозначающая, что это презентационное изображение) - требуйте выложить фото именно той вещи, которая выставлена на торги; вызывает умиление и недоверие низкая цена - выясните до последней запятой, включена ли в указанную сумму цена доставки, если нет, какова будет эта цена. И так по каждому вопросу.

При этом не нужно забывать и о своей ответственности. Если вы в ходе аукциона сделали ставку на приобретение того или иного товара, вы тем самым подписали контракт о покупке. Конечно, если вашу ставку перекроют или вы до закрытия торгов сами её отменили, тогда контракт аннулируется. Но вот после официального закрытия торгов, если ваша ставка была последней и самой высокой, вы обязаны заплатить за товар. Конечно, вы можете отказаться, но это будет означать негативный отзыв, который сначала вызовет к вам недоверие потенциальных продавцы и покупателей, а в перспективе, как мы уже знаем, и вовсе закрытие входа на eBay.

Всё бы хорошо, но нельзя не сказать о, пожалуй, главной сложности электронных торгов - о доставке «живого», который можно пощупать руками и попробовать на зуб, товара от продавца покупателю. Если вы живетё в Северной Америке или на территории Евросоюза, здесь проблем не возникнет. Сложнее с доставкой «заграничных» товаров в Россию. При всём уважении к родной почте случаи, когда отправленные в обычном порядке предметы безвозвратно исчезают на наших бескрайних просторах, увы, нередки, а экспресс-доставка услуга весьма недешёвая. В таких условиях остаётся два выхода: либо страховать доставку дорогостоящих лотов, либо прибегать к услугам фирм-посредников, число которых в последнее время растёт.

Александр Бабицкий