Члены Лондонской биржи: особенности фондовой биржи Великобритании

Члены Лондонской биржи: особенности фондовой биржи Великобритании Фондовая биржа Великобритании - это отнюдь не одна организация, она включает в себя 22 фондовые биржи. Ведущей фондовой биржей является Лондонская - на ней сконцентрировано свыше 60% всех операций с ценными бумагами внутри страны. Лондонской бирже подчиняются региональные биржи Англии. Следует учитывать, что Лондон является одним из мировых финансовых центров и, как следствие, более 50% торговли на Лондонской бирже приходится на ценные бумаги иностранного происхождения.

У Лондонской биржи длинная история, она - одна из старейших бирж. Официально она называется Международная фондовая биржа Соединенного Королевства Великобритании и Республики Ирландия (The International Stock Exchange of the United Kingdom and the Republic of Ireland).

Регламентация ее деятельности началась еще в XVII столетии, а официальная дата возникновения относится к 1773 году. Лондонская биржа представляет собой акционерное общество, капитал которого, конечно же, весьма солиден. Число членов биржи подвержено колебаниям, но в среднем оно составляет 3500 человек (около 2700 брокеров и 800 дилеров и джобберов).

Новый этап развития Лондонской фондовой биржи наступил в октябре 1986 года, когда она практически превратилась в глобальный центр торговли бумагами. Это стало возможным в результате того, что была ликвидирована строгая специализация маклерских фирм и сняты ограничения на их финансовые операции. Теперь члены Лондонской фондовой биржи не имеют права пользоваться фиксированными комиссионными по операциям с акциями и другими ценными бумагами, зато иностранные инвесторы имеют полную свободу во всех биржевых операциях. Это фактически являлось существенной уступкой крупным биржевым спекулянтам из США и Японии (в их руках сосредоточена наибольшая часть мировой торговли акциями, в том числе и через интернет). Многие английские маклерские фирмы в Сити были поглощены американскими компаниями.

Когда речь идет о членах Лондонской фондовой биржи, следует учитывать, что эта биржа имеет три основных рынка: официальный рынок (The Unlisted Securities Market, USM), рынок незарегистрированных бумаг (The Unlisted Securities Market, USM) и рынок альтернативных инвестиций (The Alternative Investment Market, AIM).

Естественно, наиболее крупным является официальный рынок. На нем работают компании, обладающие значительным капиталом. Причем, даже капитала недостаточно, чтобы стать членом Лондонской фондовой биржи - требуется еще и определенная история существования компании. Этот рынок имеет два подразделения, одно из которых оперирует акциями отечественных компаний, второе - акциями известных зарубежных фирм.

Рынок незарегистрированных ценных бумаг был создан в 1980 году для обслуживания небольших компаний. Этот рынок оказался нежизнеспособным и вскоре после создания прекратил прием новых кандидатов. В период спада в начале 90-х годов прошлого столетия рынок показал отсутствие должной ликвидности, и в конце 1996 года был аннулирован.

Рынок альтернативных инвестиций был создан в июне 1995 года и также, как и рынок незарегистрированных ценных бумаг, был предназначен для обслуживания небольших компаний. Данная часть Лондонской фондовой биржи наиболее либеральна. Здесь при принятии новых кандидатов отсутствуют требования по минимальной истории существования компании, а также по количеству уже выпущенных в оборот акций. Кроме того, при организации рынка альтернативных инвестиций были снижены требования по минимальному капиталу (конечно, по отношению к официальному рынку). Но результатом такой либерализации на Лондонской фондовой бирже чуть не стал новый кризис ликвидности, и правила размещения акций были ужесточены. Особенно ужесточения коснулись раскрытия информации о владельцах компании.

Необходимо учитывать, что наиболее стойким к различным потрясениям и кризисам является официальный рынок Лондонской фондовой биржи. Его члены - наиболее уважаемые, солидные компании, имеющие давнюю историю существования и обладающие внушительным капиталом, который и позволяет им устоять. Рынок альтернативных инвестиций, при всей его положительной либерализации, является наиболее нестойким и подверженным краху в кризисные моменты. Члены этого рынка - небольшие компании, имеющие достаточно низкий запас инерции в случае обвала рынка.

София ВАРГАН