Фондовая биржа

Фондовая биржа Словосочетание «фондовая биржа» ныне знакомо всем, даже дошкольники пару раз да слышали эти волшебные слова. И у подавляющего большинства людей, в общем-то, присутствует понимание того, что фондовая биржа каким-то образом связана с различными ценными бумагами и в первую очередь с акциями. Чтобы это понимание стало более глубоким и предметным, посвятим наш рассказ фондовой бирже как явлению современной финансово-экономической жизни. Фондовая биржа это есть ничто иное, как организация, вся деятельность которой направлена на создание оптимальных условий для заключения сделок в первую очередь с ценными бумагами (акциями и облигациями), сбора, анализа и обнародования информации об уровне и динамике цен на те или иные бумаги, а также контроля за соблюдением всеми участниками биржевой торговли установленных правил и стандартов.

В настоящее время фондовые биржи могут существовать как конкретные организации с реальными помещениями, так и в виде электронных систем, не привязанных ни к какому конкретному географическому пункту. Например, электронными являются такие фондовые биржи, как NASDAQ (Национальная электронная фондовая биржа США) и GLOBEX (Глобальная электронная торговая платформа). «Реальными» биржами являются, к примеру, Нью-Йоркская фондовая биржа, Лондонская фондовая биржа или Московская межбанковская валютная биржа.

Между тем биржевые институты насчитывает солидную историю. Происхождение термина «биржа» некоторыми специалистами относится к средневековым Нидерландам. Именно там в городе Брюгге проживала зажиточная купеческая семья ван дер Бургсер, владевшая гостиницей, в которой останавливались торговцы со всей Европы и заключали свои торговые сделки. Со временем выражение «пойти к Бургсерам» трансформировалось в слово «биржа», которым стали обозначать место, где можно найти себе делового партнёра.

Позднее, в XVI веке стали строить специальные здания для подобных целей - сначала в Антверпене (1531 год), затем в Лондоне (1545 год). Отличительными чертами тех первых бирж стало то, что здесь для заключения сделки не нужно было предоставлять весь товар, достаточно было договорённости об условиях соглашения. Кроме того, здесь начали заключать сделки по товарам, которые должны были поступить в распоряжение продавца лишь спустя какое-то время. Постепенно, в начале позапрошлого века возникла необходимость в создании ценных бумаг, которые давали каждому их владельцу право рассчитывать на получение соответствующего дохода. Вслед за ценными бумагами появился и рынок ценных бумаг. Дальнейшее развитие фондовых рынков в XIX - первой половине XX веков обусловили расширение сфер их влияния, на первые позиции стали выходить биржи стран с высоким уровнем экономического развития. А распространение информационных технологий и особенно повсеместное внедрение интернет-связи привели к максимальному техническому упрощению и общедоступности биржевых операций.

К основным функциям фондовой биржи относятся:

  • предоставление единой площадки для проведения продажи и перепродажи ценных бумаг;
  • определение равновесной биржевой цены;
  • накопление временно свободных денежных средств и передача прав собственности;
  • обеспечение доступности информации о биржевых торгах бизнес-сообществу и прессе;
  • арбитражное рассмотрение возникающих между участниками торгов претензий;
  • гарантированность исполнения заключенных на биржевой площадке сделок;
  • разработка и обеспечение кодекса поведения участников биржевой торговли.

Все вышеперечисленные функции биржи важны, однако наибольшее значение для участников торгов имеет компетентное и беспристрастно осуществление двух операций - листинга и клиринга.

Листингом именуют режим допуска ценных бумаг той или иной компании к биржевым торгам. Данная процедура предусматривает несколько этапов:

  • подачу заявления о листинге ценных бумаг от эмитента или его доверенного лица;
  • заключение договора с фондовой биржей на проведение экспертной оценки;
  • предоставление документов, необходимых для проведения экспертизы учредительных документов;
  • проведения экспертизы ценных бумаг на основе анализа показателя продолжительности и объема их обращения; рентабельности деятельности эмитента, коэффициентов ликвидности и тому подобного;
  • рассмотрение результатов экспертизы с участием эмитентов, их посредников, специалистов биржи.

После прохождения процедуры листинга ценные бумаги, включаются в котировальный лист биржи.

Однако допуск ценных бумаг на биржу ещё не означает успешного их обращения на фондовом рынке. Не менее важно и неукоснительное соблюдение участниками торгов всех обязательств при заключении сделки по тем или иным акциям или облигациям. Для обеспечения интересов всех биржевых игроков и соблюдения законности предусмотрена процедура клиринга, которая включает в себя 1) анализ итоговых сверочных документов; 2) вычисление задействованных в сделке денежных сумм и количества ценных бумаг; 3) оформление расчётных документов, которые отправляются в системы, отвечающие за поставку покупателям ценных бумаг, а продавцам - денежных средств. Только после этого биржевая сделка считается совершённой.

Александр Бабицкий