Ведущая мировая фондовая биржа: где она находится?

ведущая мировая фондовая биржаРазговоры о том, что весь мир представляет собой единую систему, в первую очередь экономическую, стали уже привычными. Вот и о мировом фондовом рынке говорят как о едином целом. А ведь в действительности глобальный фондовый рынок это совокупность отдельных фондовых рынков, которые обладают различным весом и различным значением для мировых финансов. Так что вопрос, какая же из важнейших фондовых бирж мира является ведущей, представляет немалый интерес.

Ищем в Америке, в Европе, в Азии…

Претендентов на то, чтобы играть как можно большую роль в большом и лакомом пироге под названием «мировой фондовый рынок», предостаточно и их список постоянно пополняется. Достаточно назвать такие активно растущие и набирающие силу фондовые биржи, как Гонконгская или Сингапурская, чтобы убедиться в этом. Однако в каждой из традиционно сильных в финансовом плане частей свет есть свои претенденты на общемировое первое место. В США стремительными темпами набирает силу NASDAQ – Автоматизированные котировки Национальной ассоциации дилеров по ценным бумагам. При этом, хотя NASDAQ и не является традиционной биржей, так как это внебиржевой рынок, на котором вращаются акции определённого сегмента мировой индустрии, рынок этот имеет большое значение и на мировой фондовый рынок. Дело в том, что здесь котируются акции компаний, специализирующихся на высоких технологиях – а ведь именно высокие технологии лежат в основе современной промышленно-информационной цивилизации. Пока что NASDAQ, отмечающий в 2011 году свой сорокалетний юбилей, не может конкурировать по абсолютным показателям с обычными биржами, но тот факт, что на этом рынке представлены акции более 3 тысяч перспективных компаний, заставляет многих задуматься.

Куда более традиционны ведущие биржи Европы и Азии – Лондонская и Токийская фондовые биржи соответственно. Лондонская биржа, работающая с 1801 года, не только является финансовым сердцем всей Великобритании, она ещё и обеспечивает (наряду с британской банковской системой) Лондону заслуженный статус мирового центра международных финансовых операций. Именно Лондонская фондовая биржа является наиболее интернациональной из всех крупнейших бирж – доля акций иностранных компаний здесь постоянно колеблется от 50 до 60 %. Что касается Токийской фондовой биржи, то это важнейшим финансовый механизм Азиатского региона, однако эта биржа ориентирована прежде всего на японскую экономику. Но учитывая то, что японская экономика является одной из ведущих в мире, она во многом определяет глобальные тенденции и крепко связана с экономикой всех ведущих экономических держав, роль Токийской биржи нельзя недооценивать. Тем более, что по абсолютным показателям ещё не так давно, в 1990 году, была на первом месте в мире.

И всё-таки она в Америке

Однако все эти влиятельные фондовые биржи всё-таки не могут по степени влияния на мировые экономические процессы сравниться с биржей, которая уже давно стала символом рынка ценных бумаг. Она находится на территории США, в городе Нью-Йорк – это Нью-Йоркская фондовая биржа, расположенная по адресу Уолл-стрит, 11. Торговая площадка Нью-йоркской фондовой биржи она состоит из пяти больших торговых залов, в которых и происходит торговля акциями крупнейших национальных и зарубежных компаний. Биржей управляет Совет директоров из двадцати шести членов, включая председателя и президента, двенадцать общественных представителей и двенадцать представителей компаний из биржевой индустрии. Помимо этого, Нью-Йоркская фондовая биржа имеет несколько консультативных комитетов, которые занимаются развитием, разработкой политики и управления для этого рынка. 7 марта 2006 года в результате слияния с Archipelago Holdings Нью-Йоркская биржа была преобразована в коммерческую организацию, выпустившую собственные акции. Именно по показателям котируемых здесь акций промышленных компаний и определяется небезызвестный индекс Доу-Джонса, а также биржевой индекс NYSE Composite, который отражает изменения в курсе всех акций, котируемых на Нью-Йоркской фондовой бирже. Так как на Уолл-стрит представлены акции всех крупнейших американских компаний и большинства транснациональных корпораций, то именно эта биржа является ведущей в мире, в первую очередь по уровню капитализации, то есть совокупной стоимости всех участников. После начала мирового кризиса в 2008 году капитализация всех бирж мира упала, однако даже несмотря на это капитализация Нью-Йоркской фондовой бирже остаётся на уровне в 12-15 триллионов долларов.

Александр Бабицкий