Франкфуртская фондовая биржа: есть еще порох в пороховницах

франкфуртская фондовая биржаБольшинство людей считает, что биржа это явление молодое, порождённое XX веком и связанное с тем бурным развитием капитализма, который наблюдался в разных странах мира за последнее столетие. Более осведомлённая часть кое-что слышала о том, что биржи, пусть и в начальном своём виде существовала и в XIX и даже в XVIII веках. Но наверняка для многих будет открытием тот факт, что Франкфуртская фондовая биржа насчитывает более четырёх веков своей деятельности…

Ярмарка – вот истинный родитель биржи

То, что наиболее древней формой торговых операций является свободная торговля в форме ярмарок, понятно даже непрофессионалам по части истории и финансов. И именно ярмарки являются непосредственными предками всех современных видов и типов биржевых площадок. Политические изменения в Европе XVI века, связанные с религиозными конфликтами и войнами, привели к тому, что в германский город Франкфурт во второй половине столетия начали стекаться многочисленные протестанты из Франции и Нидерландов, обладающие солидными финансовыми ресурсами и часто занимающиеся торговлей. Власти города терпимо относились к прибывшим, что подтолкнуло развитие финансовой жизни Франкфурта и включение его в активную международную торговлю. Однако платежи на этом международном рынке были делом сложным: отдельную монету выпускали не только крупные королевства, но и мелкие владения, ещё сохранившиеся со времён феодальной раздробленности.

Так продолжалось до тех пор, пока в 1585 году франкфуртские купцы не заключили соглашение: чтобы деньги торгующих здесь купцов из различных стран и регионов не обесценивались, установить систему обмена валют. А вскоре после этого в валютные операции включились и посредники с векселями, то есть с документальными долговыми обязательствами. 1585 год считается датой основания Франкфуртской биржи, а первый официальный лист обменных курсов появился в 1625 году (старейший из сохранившихся листов обменных курсов датируется 1721 годом). В конце XVIII века на Франкфуртской фондовой бирже началась торговля государственными облигациями, а в 1779 были размещены первые долговые обязательства, которые мог выкупить любой желающий.

Немецкой основательности война не помеха

История древней Франкфуртской фондовой биржи по сути началась заново после окончания Второй Мировой войны, когда в начале 1945 года биржа была закрыта, полгода не работала и возобновила свою деятельность через полгода под контролем американской администрации. Немцы быстро продемонстрировали свою хозяйственность и основательность, проведя уже в 1948 году денежную реформу и тем самым фактически перезапустив разрушенную войной национальную экономику. Начала быстро набирать темпы и Франкфуртская биржа, которая уже в 1956 году вышла на международный рынок, пригласив иностранных эмитентов, и вскоре стала ведущей биржевой площадкой Западной Германии.

В конце восьмидесятых годов появляется Немецкая биржа (Deutsche Börse), объединившая в своей структуре основные немецкие компании, занимающиеся биржевой деятельностью, в том числе и Франкфуртскую биржу, которая, впрочем, сохранила во многом самостоятельный характер собственной политики и деятельности. В 1997 году биржа запустила собственную электронную торговую систему, и тогда же был учрежден рынок Neuer Markt, ориентированный на размещения капитала небольшим компаниям. Для нового сегмента рынка требования прозрачности были особенно строгими. Как известно, в мае 2000 года произошло слияние Лондонской фондовой биржи с Немецкой биржей и образование новой межнациональной биржи International Exchanges, важнейшим подразделением которой и стала фондовая биржа во Франкфурте.

Давние традиции – передовая современность

Франкфуртская фондовая биржа остаётся одной из крупнейших торговых площадок Европы и всего мира – достаточно вспомнить, что уровень её капитализации в 2007 году составлял более 2 триллионов долларов. Число компаний находящихся в постоянном листинге биржи, остаётся стабильным и колеблется около отметки в тысячу фирм. Специалисты выделяют ряд особенных преимуществ Франкфуртской биржи, в том числе: вертикальный принцип интеграции, то есть предлагаются все виды биржевых систем и услуг, необходимых листинговым компаниям и инвесторам; оператор системы Eurex, крупнейшего рынка деривативов (дериватив – производная ценная бумага, выпущенная на уже функционирующие финансовые активы); оператор системы Xetra – электронная торговая система, занимающая первое место в Европе по концентрации ликвидности; одна из наиболее крупных фондовых бирж по показателям выручки, прибыли и рыночной капитализации.

2011 год ознаменовался новым этапом развития информационной инфраструктуры Франкфуртской биржи. С 23 мая все операции с ценными бумагами осуществляются через компьютерную систему Xetra. Из любой точки планеты брокеры могут попасть на виртуальную площадку, где в режиме онлайн и заключаются сделки с ценными бумагами. При этом маклеры по-прежнему сидят в биржевом зале: отчасти для тестирования программы и вмешательства в случае необходимости. Отчасти для сохранения традиции – ведь ежегодно Франкфуртскую фондовую биржу, одну из достопримечательностей города, посещают пятьдесят тысяч туристов.

Александр Бабицкий