Гонконгская фондовая биржа: связь между Востоком и Западом

Гонконгская фондовая биржаГонконгская фондовая биржа занимает особое положение не только потому, что Гонконг расположен ближе к Европе, чем, скажем, Япония. Главная составляющая этой особенности заключается в самом характере истории экономического развития Гонконга. Как известно, на протяжении более чем ста лет Гонконг был во многом дверью Великобритании, чьим владением эта территория являлась, да и всего Запада в экономическое пространство Востока. Ну, а после того, как Гонконг вернулся в состав Китая, пусть и на особых условиях, сюда ринулся бурно развивающийся китайский капитал и теперь уже местная фондовая биржа во многом стала экономической дверью Востока в остальной мир.

Две биржи объединились – получилась вдвое более мощная

История Гонконгской фондовой биржи представляет собой иллюстрацию того принципа, что объединение обычно является позитивным моментом и приводит к появлению более мощной и конкурентоспособной биржевой площадки. Начиналось всё с Гонкогской биржи, учреждённой в 1891 году и приобретший фондовый характер, то есть занявшись ценными бумагами, в 1914 году. После окончания Второй Мировой войны наступил новый этап развития глобальной экономики и на бирже требовались организационные изменения: современная фондовая биржа Гонконга образовалась в результате слияния в 1947 году с Ассоциацией гонконгских брокеров. Активное экономическое и финансовое развитие Гонконга обусловило появление ещё трёх фондовых бирж, но при этом и усложнило операции с ценными бумагами, когда и брокеры, и эмитенты, и покупатели бумаг путались между разными биржами. В результате в 1980 году Гонконская фондовая биржа объединилась с остальными и так появилась единая биржа Гонконга (SEHK). Биржевой кризис 1987 года породил крупную реформу биржи, включая создание более широкого представительского Совета и команды менеджеров с исполнительными функциями защиты интересов всех участников торгов. В 1993 году на бирже была запущена электронная система торгов Execution System (AMS), которая была заменена системой третьего поколения AMS 3 октября 2000 года. Чуть ранее была проведена очередная операция по объединению: Гонконгская фондовая биржа, Гонконгская фьючерсная биржа и Гонконгская клиринговая палата образовали Гонконгский холдинг HKEX .

Новый этап биржевого развития

Правда, первый этап существования новой гонконгской «супер-биржи» вдался волнительным. Именно в 2000 году на азиатские фондовые рынки пришли последствия разразившегося прежде всего в США «мыльного кризиса», связанного на необоснованном стремительном росте стоимости акций Интернет-компаний. Эти компании в итоге превратились в ничем реально не обеспеченные «биржевые пузыри», благополучно лопнули и породили серьёзную панику на бирже, которая вследствие глобализации мировых финансов сказалась и на Гонконге. 2001 год был сложным для гонконгского фондового рынка, традиционно тесно связанного с британскими и американскими компаниями, из-за негативных последствий террористических атак 11 сентября. Хватало и других, более объективных и региональных факторов.

Однако со стабилизацией мировой экономики в 2004 году наладились дела и в Гонконге, в 2004-2008 годах компании активно использовали рыночные инструменты рынков капитала. Пик интереса компаний к публичным размещениям ценных бумаг на бирже в Европе миновал в 2006 году. А вот в Азии и в Гонконге в частности размещения продолжали активно расти вплоть до 2007 года. И даже мировой финансовый кризис сказался на Гонконгской фондовой бирже в меньшей степени, чем на европейских или американских биржевых площадках, спад количества размещений на азиатских биржах оказался менее существенным относительно докризисного уровня.

Место в финансовой элите – неплохо для крошечного Гонконга

Гонконгская фондовая биржа в последние десятилетия стабильно входит в десятку наиболее крупных бирж планеты. В настоящее время уровень её капитализации (то есть стоимости размещённых на ней акций) оценивается примерно в 1,5 триллиона долларов, при этом в листинг биржи входит примерно 1200 компаний. При этом местный фондовый рынок отличается, скажем, от Токийской фондовой биржи тем, что лоялен и открыт для иностранных компаний и инвесторов, благодаря чему наблюдается существенный приток иностранного капитала. Здесь созданы благоприятные условия для листинга компаний с рыночной капитализацией на уровне 10-12 миллионов долларов. Например, в первом полугодии 2010 года средний ежедневный объем торгов на фондовой бирже составлял почти 64 миллиарда долларов, среднее ежедневное количество заключённых контрактов превышало 220 тысяч. Выручка Гонконского холдинга HKEX, важнейшей частью которого и является фондовая биржа, в январе-июне 2010 года составила 3,5 миллиардов долларов, чистая прибыль – на 2,3 миллиарда. Важнейшим показателем эффективности фондового рынка является фондовый индекс Hang Seng, который рассчитывается с 1964 года и анализируется на базе стоимости акций трёх десятков крупных компаний, разделённых на четыре группы: торговые и промышленные, коммунальные, финансовые и по сделкам с недвижимостью.

Александр Бабицкий