Казахстанская фондовая биржа: стоило только появиться тенге

казахстанская фондовая биржаСреднеазиатский регион, в котором после распада СССР образовался ряд новых независимых государств, трудно отнести к мировым лидерам по экономической части. Однако среди своих соседей Казахстан выделяется более выгодным положением, обусловленным как богатой ресурсной базой, так и достаточно развитой промышленной инфраструктурой, оставшейся в наследство от советских времён. Перспективность экономического развития Казахстана подчёркивает также и довольно бурная деятельность совсем молодой Казахстанской фондовой биржи.

Появилась национальная валюта – появилась и биржа

Разумеется, история Казахстанской фондовой биржи не может быть длиннее, чем история существования независимого государства Казахстан, которому всего лишь двадцать лет. Важнейшим толчком к появлению национальной биржи стало введение национальной валюты: 15 ноября 1993 года появилась валюта – тенге, а уже 17 ноября Национальный Банк Республики Казахстан и двадцать три ведущих казахстанских коммерческих банка приняли решение создать валютную биржу. Как юридическое лицо биржа была зарегистрирована 30 декабря 1993 года как акционерное общество закрытого типа «Казахская Межбанковская Валютная Биржа». Первые два года своего существования биржа занималась исключительно организацией торгов иностранными валютами. Но в августе 1994 года была начата работа по развитию биржевого сервиса на рынке ценных бумаг, а общее собрание акционеров приняло решение изменить название биржи на «Казахстанская межбанковская валютно-фондовая биржа». Впервые торги государственными ценными бумагами были проведены на бирже 14 ноября 1995 года. 2 апреля 1996 года биржа была перерегистрирована под наименованием «Казахстанская фондовая биржа», а 13 ноября года получила неограниченную лицензию Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам на организацию торгов ценными бумагами. 1999 года началось развитие биржевого рынка корпоративных облигаций, запущен биржевой сектор операций репо по государственным ценным бумагам и проведён первый аукцион по размещению муниципальных облигаций.

Интеграция в мировое биржевое пространство

В настоящее время в число постоянных участников Казахстанской фондовой биржи входит примерно 130 компаний, а показатели её капитализации по состоянию на начало 2010 года составляли около 60 миллиардов долларов США. 2011-ый год отмечен активным налаживанием международного сотрудничества Казахстанской фондовой биржи. Уже в начале года эксперты отмечали, что хорошими темпами идёт движение иностранного капитала: торговые операции с валютой проводились на общую сумму в 86 миллиардов долларов, что на 60% превышало показатели 2009 года. За 2010 год общий объём торгов на Казахстанской фондовой бирже во всех секторах рынка составил 207 миллиардов долларов (рост на 32%). Объём торгов акциями почти 2 миллиарда долларов и снизился относительно 2009 года на 56% (последствия мирового финансового кризиса). Объём торгов корпоративными облигациями составил также почти 2 миллиарда долларов (снижение на 30%). Объём торгов государственными ценными бумагами – около 10 миллиардов долларов (рост на 3%). В сентябре стало известно, что Казахстанская фондовая биржа будет включена в список участников индексов Dow Jones FEAS. Индексы Dow Jones FEAS служат основой для оценки деятельности компаний в Евроазиатском регионе. Серия представлена тремя индексами — композитным индексом и двумя региональными субиндексами.

Правила для прохождения листинга

Как известно, каждая фондовая биржа составляет собственные правила в соответствии с теми или иными критериями для прохождения своего листинга, то есть для включения ценных бумаг той или иной компании или организации в официальный список торгов на данной бирже. Не стала исключением и Казахстанская фондовая биржа, которая даже выработала рекомендации по прохождению данной процедуры для потенциальных участников. Основные из них:

  • проверить соответствие компании и её бумаг основным листинговым требованиям биржи;
  • рассчитать примерные расходы на прохождение листинга;
  • найти финансового консультанта из числа членов биржи;
  • нанять аудиторскую контору для проведения аудита финансовой отчётности;
  • выбрать регистратора, который будет осуществлять ведение системы реестров держателей ценных бумаг;
  • подготовить необходимый пакет документов.

Александр Бабицкий