Фондовая биржа Карачи: Восток - дело тонкое

фондовая биржа КарачиПакистан и фондовая биржа казались понятиями если и не несовместимыми, то уж далёкими друг от друга. Однако глобализация сказалась не только на тех странах Востока, которые уже с полным правом считаются новыми потенциальными экономическими лидерами планеты: Китай, Япония, Южная Корея, Индия, Сингапур. Мировой рынок ценных бумаг добрался и до Пакистана и сделал его своей частью. А основную часть пакистанского рынка ценных бумаг, в свою очередь, составляет Фондовая биржа Карачи.

Молодая энергия развития

Город Карачи незаслуженно неизвестен широкому кругу людей. Основная часть знает, что столицей Пакистана является Исламабад, и прекрасно этим обходятся. А ведь именно Карачи, город с населением в почти 14 миллионов человек, главный порт страны, её морские ворота, основной промышленный и торговый центр, является важнейшим городом Пакистана. Так что не удивительно, что именно здесь в 1947 году возникла Фондовая биржа, быстро ставшая основной национальной торговой площадкой. К началу нового века эта биржа превратилась в одну из ведущих фондовых бирж региона и даже заняла вполне достойное место в мировой биржевой табели о рангах. Например, Франкфуртская фондовая биржа, одна из наиболее известных и старых в мире, имеет в своём листинге чуть более ста компаний и показатель капитализации в районе 160 миллиардов евро. А уже в 2006 году Фондовая биржа Карачи имела листинг на примерно 650 компаний. Правда, пока количество ещё не переросло в качество: уровень капитализации не добрался и до 60 миллиардов евро.

Однако главное это тенденция, а по динамике развития Фондовая биржа Карачи в XXI столетии одна из ведущих. Биржа ежегодно продаёт новые места на бирже для увеличения числа брокерских фирм, привлечения инвестиций и сбора средств для собственных целей. Разумеется, не обходится и без издержек роста: молодые биржи уязвимы перед трудностями глобального масштаба. Вот и в Карачи в середине 2008 года, когда уже фактически начинался мировой финансовый кризис, были трудности. Из-за существенного падения фондового индекса в июле 2008 года Опасающиеся разорения инвесторы перекрыли улицы и забросали камнями здание Фондовой биржи Карачи. Около тысячи трейдеров собрались в парке рядом с биржей, требуя закрыть торги на два дня.

Кризис кризисом, а рост ростом

Но мировые финансовые бури не потопили Фондовую биржу Карачи, а, судя по данным за 2010 годы, укрепили и закалили главный пакистанский биржевой корабль, который снова набирает ход. Согласно данным специалистов, с ноября 2010 года по январь 2011 года благодаря положительным изменениям как в экономической политике властей Пакистана, так и в структуре национального фондового рынка был отмечен рост капитализации Фондовой биржи Карачи приблизительно на 4 миллиарда американских долларов. За это время капитализация рынка на Фондовой бирже Карачи выросла с 34 миллиардов долларов в октябре до 38 миллиардов долларов.

С ноября прошлого года рынок зафиксировал приток иностранных инвестиций в объёме 70 миллионов долларов, что для посткризисного Пакистана является существенным показателем. Это поощрило местные инвестиции на фондовой бирже, улучшило капитализацию рынка страны и повысило стоимость наиболее престижных акций. Иностранные эксперты отмечают, что пакистанская фондовая биржа привлекательна для инвестиций в первую очередь потому, что здесь акции более чем 450 компаний доступны по достаточно умеренным ценам для широкого круга инвесторов.

Большинство иностранных и местных, пакистанских инвестиций за отмеченный период было направлено в нефтяные и газовые компании, в то время как акции компаний других отраслей и направлений по-прежнему находятся на рынке в свободном доступе по достаточно привлекательным ценам. Несмотря на значительное снижение показателя капитализации по сравнению с докризисным периодом (почти в полтора раза), фондовая биржа Карачи сохранила основное число своих участников – листинг по-прежнему насчитывает около 600 компаний. Большинство прогнозов гласит, что средние и долгосрочные инвестиции могли бы гарантировать хороший доход инвесторам, потому что экономика страны в 2011 году имеет тенденции к росту. Нужно отметить, что движение вверх, к восстановлению фондового рынка, в Карачи началось ещё в январе 2010 года, так что события в конце года и перспективы на 2011 год являются логичным продолжением этого вектора финансового развития.

Александр Бабицкий