Токийская фондовая биржа: раньше планеты всей

токийская фондовая биржаО Токийской фондовой бирже смело можно говорить, что она ранняя биржа. И дело тут не в её истории – в этом плане главная японская биржевая площадка как раз относится к молодым. Но торги в Токио начинаются раньше, нежели в других общепризнанных мировых биржевых центрах (Лондон, Париж, Франкфурт, Нью-Йорк и так далее). К тому же именно в Японии, стране продвинутой в плане современных технологий, биржа одна из первых стала соответствовать передовым, электронно-информационным стандартам.

Не только русские медленно запрягают, но быстро едут…

Обычно в рассказе о Токийской фондовой бирже её историю начинают с 1878 года, когда на волне экономических и политических преобразований в стране была основан первая фондовая биржа. Однако, если судить строго, то это не та же самая биржа, которая является одним из основных финансовых рынков мира. То была одна из нескольких биржевых площадок, которые образовались в Японии на фоне бурного экономического развития конца XIX – начала XX веков.

К началу сороковых годов прошлого столетия в Японии функционировали одиннадцать бирж, которые в 1943 году объединили в одну. Однако поражение Японии в войне прекратило её историю, и в течение трёх лет страна обходилась вовсе без фондовой биржи. И лишь в 1948 году открылась Токийская фондовая биржа, которая действовала по совсем иным регламентам и была построена по новым принципам, во многом под контролем американских оккупационных властей. Активное послевоенное развитие Японии напрямую отразилось на развитии Токийской биржи. Однако настоящий фондовый бум столица переживала в 1983-1990 годах. В этот период не только экономика Японии развивалась особенно быстро (и, следовательно, укреплялись позиции компаний, чьи акции были размещены на бирже), но и сама биржа эффективно претворяла в жизнь новые информационные системы осуществления торгов, предоставления сведений и заключения сделок. В итоге в 1990 году Токийская фондовая биржа стала крупнейшей на планете, обойдя по капитализации даже Уолл-стрит. Затем, конечно, конкуренты собрались, но главная японская биржа, на которой с 1999 года все торги производятся в электронном виде, по-прежнему входит в тройку самых крупных.

Структура Токийской биржи

Токийская фондовая биржа представляет собой особый вид юридического лица. Её членами (около 110) являются лишь организации, то есть физические лица на эту биржевую площадку совсем не допускаются. По категориям члены биржи делятся на: регулярных членов (компании, которые могут вести операции по ценным бумагам как для себя, так и для клиента); так называемых сайтори-членов (посредники между регулярными членами); специальных членов (компании, выполняющие на Токийской бирже операции. Которые не могут быть проделаны на региональных биржах); небанковские компании по ценным бумагам.

Высшим управляющим органом биржи является общее собрание членов, в компетенцию которого входят лишь существенные вопросы, связанные с изменением в уставе. Оперативные вопросы решает совет управляющих, в который входят председатель, шесть директоров, тринадцать управляющих (президентов самых крупных брокерских домов Японии), а также представители деловых и общественных кругов. Токийская биржа делится на две секции: в первой находятся крупные корпорации, во второй – компании среднего масштаба.

Масштабы – впечатляют

В настоящее время на Токийской фондовой бирже обращаются акции около 2500 японских компаний и ценные бумаги нескольких десятков иностранных эмитентов, которые проявляют повышенный интерес к попаданию на огромный японский рынок. Разумеется, на Токийской бирже представлены акции всех крупнейших транснациональных корпорация японского происхождения из самых различных деловых, промышленных, финансовых отраслей: Toyota ,Honda, Mitsubishi, Sony, Casio, Nikon, Olympus и многих-многих других. Токийская фондовая биржа занимает второе место в мире по классификации ценных бумаг. На долю Токийской биржи придется свыше 80% всего биржевого оборота страны. Оставшиеся биржевые операции осуществляются на региональных фондовых площадках, где представлены те японские компании, которым не по плечу требования, предъявляемые на Токийской бирже – средние и малые фирмы. Продавцами и покупателями ценных бумаг на японском фондовом рынке в основном являются институциональные владельцы. В Японии индивидуальные владельцы, то есть частные физические лица, владеют лишь 20% ценных бумаг.

Александр Бабицкий