Нью-Йоркская фондовая биржа: финансовое сердце планеты

Нью Йоркская фондовая биржаНью-Йоркская фондовая биржа отнюдь не самая возрастная из существующих, но уж точно наиболее известная и влиятельная. Сложно сказать, какая ещё иная фондовая биржа имеет столь культовый статус, что одно лишь местонахождение её, Уолл-стрит, стало бы нарицательным и знакомым людям, даже бесконечно далёким от биржевых баталий и финансовых хитросплетений. Достаточно вспомнить, что это крупнейшая по уровню капитализации биржа в мире, на которой представлены акции более половины акций самых крупных компаний планеты.

Без Уолл-стрит нет Америки

Символично, что Нью-Йоркская фондовая биржа является неизменной частью истории США, ведь она существует почти с самого начала существования независимых Соединённых Штатов. Ценные бумаги существовали, как известно, и в XVIII веке. Правда, тогда это были не акции, а преимущественно векселя и прочие долговые обязательства. Присутствовали тогдашние брокеры и в Нью-Йорке, и вели свою деятельность, разумеется, хаотично и неорганизованно. Так сложилось, что операции с ценными бумагами проводились в различных питейных заведениях и кафе в южной части острова Манхеттен, в районе улицы Уолл-стрит. Постепенно масштабы деятельности тогдашних брокеров нарастали и они стали задумываться о том, чтобы упорядочить свои операции и к общей пользе выработать правила работы. В мае 1792 года 24 нью-йоркских брокера собрались на той же самой Уолл-стрит и подписали соглашение, по которому они могли осуществлять операции с ценными бумагами только между собой. Это соглашение, известное как «соглашение под платаном», и считается точкой отсчёта истории Нью-Йоркской фондовой биржи. С развитием американской экономики биржа также активно развивалась и к началу XX века стала одним из ключевых механизмов мировой финансовой системы. С семидесятых годов прошлого столетия Нью-Йоркская фондовая биржа является некоммерческой организацией.

Брокеры – основа всего

Как и два с лишним века тому назад, основу деятельности биржи составляют брокеры, которые и осуществляют сделки с ценными бумагами примерно 2300 компаний, прошедших листинг (до кризисного 2008 года число компаний превышало три тысячи). Только брокеры могут осуществлять операции на бирже, так что как компании, так и физические лица присутствуют на биржевой площадке опосредованно, через представляющих их интересы брокеров. При этом физические лица представляются исключительно брокерами специальных брокерских домов: эти специалисты выполняют функции финансовых консультантов и должны располагать соответствующей лицензией. Помимо брокерских домов на бирже представлены и независимые брокеры, которые «играют» либо на себя, либо на те или иные компании. Кроме того, на бирже существует собственная служба безопасности, призванная выявлять, отслеживать и пресекать случаи недобросовестной биржевой игры: использование инсайдерской (внутренней) информации, нарушение оформления отчётности о сделках, нарушение иных правил торговли.

Биржа – клуб не для всех

Однако брокеры пусть и наиболее заметные участники биржевых торгов, но отнюдь не единственные. Если рассматривать список участников Нью-Йоркской фондовой биржи более подробно, то нужно упомянуть о:

  • брокерских домах;
  • «брокерах на полу», то есть непосредственно в зале биржи на Уолл-стрит;
  • комиссионных брокерах, работающих на брокерские дома;
  • независимых брокерах, которые выставляют на торги заявки (ордера) своих клиентов;
  • так называемых «специалистах», которые профессиональных участниках рынка, которые собирают заявки брокеров зала на покупку и продажу ценных бумаг;
  • индивидуальных инвесторах (физических лицах), представленных брокерами;
  • институциональных инвесторах (компаниях);
  • компаниях, прошедших листинг Нью-Йоркской биржи.

Кстати, пройти листинг на Уолл-стрит является серьёзным испытанием для любой, даже весьма крупной и успешной компании. Нью-Йоркская фондовая биржа во многом потому и является элитной, что для попадания в число её постоянных участников компаниям необходимо соответствовать очень жёстким и высоким требованиям. К числу таких требований относятся: курсовая стоимость акций от 19 миллионов долларов; число акций в открытом (публичном) владении не менее чем на 1,1 миллиона долларов; число акционеров со 100 и более акциями – не менее 2 тысяч; чистая стоимость материальных активов от 18 миллионов долларов; в среднем объём сделок по акциям должен составлять не менее 100 тысяч долларов в месяц за последующие полгода после листинга; доход до выплаты налогов за последний год не менее 2,7 миллиона, а прибыль за два года – от 3 миллионов долларов.

Александр Бабицкий