Венская фондовая биржа: не Моцартом единым…

Венская фондовая биржа Обычно Вену ассоциируют с Моцартом. Не то чтобы это было полностью обоснованно, но так уж сложилось. Конечно, вспоминают о замечательных и роскошных архитектурных ансамблях, о древней и богатой истории, об уникальном Старом городе, об уникальной по насыщенности и многообразию культурной жизни австрийской столицы. Но первая реакция большинства людей на Вену – «Моцарт». Но Вена это не только культурный и исторический центр мирового масштаба, это ещё и крупный финансовый центр, сердцем которого является венская фондовая биржа.

«По императорскому хотению…»

Было бы странно, если бы какая-нибудь важная организация в Вене, чья история насчитывает более 1200 лет, была бы моложе аналогичных заведений, скажем, в Гонконге или Нью-Йорке. Вот и Венская фондовая биржа подтверждает это правило. Гонконгская биржа даже с учётом истории своих предшественников ведёт отсчёт с конца XIX века, знаменитая Нью-Йоркская биржа отмечает дни рождения с 1792 года. А вот венская фондовая биржа была организована в 1771 году по прямому распоряжению императрицы Марии Терезии, одного из наиболее масштабных реформаторов в национальной истории. Как говорится, по императорскому хотению, по моему велению. Правда, тогда биржа должна была выполнять достаточно узкие функции: совершать торговые операции с государственными облигациями. Акции вошли в оборот на Венской бирже значительно позже, лишь в 1818 году. Венская фондовая биржа знала как периоды расцвета, так и этапы упадка. Так, в последней четверти XIX столетия случился, пожалуй, первый мировой финансовый кризис, вызванный спекуляциями на рынке ценных бумаг. В результате этого наступила так называемая Долгая депрессия, из-за чего в Вене биржевая жизнь застыла примерно на двадцать лет и смогла вернуться в колею лишь в начале прошлого века. А в 1956 году здание биржи сильно пострадало от пожара, в результате чего потребовалось более трёх лет масштабных восстановительных работ, приведших даже к изменению планировки (так, большой торговый зал пришлось превратить во внутренний двор).

Малозаметная, но активная биржа

Чего скрывать – конечно, Венская фондовая биржа находится в тени других крупных европейских торговых площадок, таких, как соседняя Франкфуртская фондовая биржа и уже тем более не может тягаться с Лондонской биржей. Однако это положение «в тени старших сестёр» вовсе не мешает Венской бирже плодотворно работать и активно развиваться. Скорее наоборот – возможность планомерно и спокойно вести свою деятельность, вдали от несколько истеричного биржевого ажиотажа идёт Вене даже на пользу. Венская фондовая биржа является частной компанией, акции которой принадлежат национальным банковским структурам, а также представителям крупного бизнеса.

Венская фондовая биржа производит около 70% операций с акциями по стране, остальное же приходится на внебиржевой рынок. То есть это единственная фондовая торговая площадка Австрии. В листинг биржи входит немногим более сотни компаний, а уровень её капитализации держится в районе 150-170 миллиардов долларов. Венская биржа ориентирована на компании среднего звена, однако случается, что сюда заплывают акулы бизнеса и помощнее. Так, в 2005 году свои акции на венской бирже на сумму в 1,1 миллиарда евро разместила компания Raiffeisen International, а в 2007 году рекордным первичным размещением акцией на 1,2 миллиарда евро отметилась строительная компания Strabag. Основным индексом Венской фондовой биржи является индекс WBI, который основан на всех официально зарегистрированных австрийских акциях

Но Венская биржа не только «варится» на внутреннем рынке, она активно расширяет поле своей деятельности в Центральной и Восточной Европе. В направлениях, куда не так охотно идут более крупные биржи. Так, осенью 2008 года Венская фондовая биржа объявила о приобретении крупного пакета акций Пражской фондовой биржи. А ведь Пражская фондовая биржа является основным организатором рынка ценных бумаг в Чехии. В 2007 году в Праге торговались акции компаний на сумму 40,5 миллиарда евро. Ранее, весной 2008 года, Венская фондовая биржа заключила с Московской межбанковской валютной биржей договор о предоставлении биржевой информации, которая будет использоваться для расчета индексов Венской биржи по российскому рынку. В соответствии с подписанным договором ММВБ должна предоставлять Венской фондовой бирже информацию о статусе и рыночных данных соответствующих ценных бумаг, торгуемых на московском фондовом рынке.

Александр Бабицкий