Биржа AMEX: в тени «большого брата» с Уолл-стрит

биржа AMEXНью-Йоркская фондовая биржа является бесспорно крупнейшим рынком ценных бумаг на планете, оказывающим наибольшее влияние на мировые финансы. Но не стоит думать, что лишь знаменитой улицей Уолл-стрит ограничивается американский фондовый рынок. Пусть и находится в некоторой информационной тени Нью-Йоркской фондовой биржи, но также играет значительную роль Американская фондовая биржа (American Stock Exchange - AMEX), на долю которой приходится десять процентов всех сделок с акциями в Америке.

Всё началось на улице

Американскую фондовую биржу по происхождению условно можно назвать «народной биржей». Ведь в 1911 году она появилась как результат соглашения между уличными торговцами акциями, которые справедливо рассудили: объединившись, они не только смогут упорядочить собственную деятельность, но и эффективнее защищать собственные интересы. Первоначально это объединение носило название Нью-Йоркское внебиржевое агентство (так как его основателями были именно распространители акций, работавшие вне существовавших на тот момент биржевых площадок). Но такое наименование не продержалось и года, его сменила Нью-Йоркская ассоциации внебиржевого рынка.

Американской фондовой биржей (American Stock Exchange) она стала называться в 1953 году, к Ому моменту успев побывать и Нью-Йоркским внебиржевым рынком, и Нью-Йоркской полуофициальной биржей. К семидесятым годам прошлого века развитие AMEX шло настолько успешно, что по количеству зарегистрированных компаний, выставлявших свои ценные бумаги (то есть по листингу) она почти догнала Уолл-стрит. Но близкий успех оказался недостижим: Нью-Йоркская фондовая биржа уходила всё дальше, а после крупного биржевого обвала AMEX в 1987 году вскоре появился другой конкурент, внебиржевой рынок NASDAQ. Несмотря на то, что в начале девяностых AMEX первой перешла на систему электронных торгов с помощью беспроводных терминалов, биржа осталась лишь на третьем месте на американском рынке ценных бумаг. В 1998 году биржа была куплена прямым конкурентом, однако спустя шесть лет акционеры Американской фондовой биржи сумели выкупить её. Впрочем, лишь для того, чтобы в 2008 году AMEX была куплена за 260 миллионов долларов теперь уже подразделением Нью-Йоркской фондовой биржи.

Биржа с разнопрофильными индексами

Американская фондовая биржа AMEX в настоящее время имеет региональный характер своей деятельности, значительно уступая своим конкурентам по всем основным показателям: по листингу, в котором находится, в зависимости от состояния рынка, от 800 до 1000 компаний, по капитализации, которая перед кризисом не превышала 90 миллиардов долларов, по объёму торгов, который гораздо ближе к 500 миллиардам долларов, нежели к триллиону. При этом AMEX продолжает оставаться весьма привлекательной биржевой площадкой. Во-первых, по причине доступности торгов для средних и мелких трейдеров, о чем будет сказано ниже. Во-вторых, в связи с разнопрофильностью деятельности, что отражается в существовании сразу нескольких биржевых индексов.

Основным биржевым индексом AMEX является XAX, который рассчитывается с помощью анализа акций и депозитарных расписок всех компаний, входящих в листинг. Но существуют также и отраслевые биржевые индексы. Например, индекс Amex Gold BUGS Index, который определяется на базе котировок акций крупнейших золотодобывающих компаний США, индекс Amex Oil Index, в который включаются акции ведущих американских нефтяных корпораций.

Особенности Американской фондовой биржи

Основной отличительной чертой Американской фондовой биржи AMEX является приоритет, отдаваемый акциям развивающихся компаний, то есть представителям малого и среднего бизнеса. Это означает, что на фондовый рынок могут прийти инвесторы, не располагающие большими финансовыми ресурсами, но стремящиеся заработать на перспективных компаниях. В связи с этим на бирже установлены довольно лояльные условия включения эмитентов ценных бумаг в листинг. При этом контроль за соблюдением условий попадания в официальный биржевой список весьма серьёзный: компании обязаны ежегодно предоставлять отчёты о прибылях и убытках, а в случае падения интереса инвесторов данные акции снимаются с котировок на AMEX.

С другой стороны, на данной бирже наиболее высокое соотношение присутствия иностранных, неамериканских компаний по сравнении с другими сегментами американского фондового рынка. Это обстоятельство делает AMEX особенно привлекательной для зарубежных средних, мелких и начинающих инвесторов. Кроме того, здесь могут обращаться некоторые акции с внебиржевого рынка, а в последнее время биржа взяла курс на увеличение доли операций с использованием производных финансовых инструментов (деривативов).

Александр Бабицкий