Динамика цен на серебро

Динамика цен на серебро Так уж сложилось исторически, что серебро стало самым доступным из драгоценных металлов. С незапамятных времён человек обнаруживал крупные месторождения серебра, которое по многим свойствам превосходила «обычные» металлы и сплавы (медь, бронзу, железо). Именно поэтому серебро и стало первым из «благородных металлов». А благодаря тому, что серебро зачастую добывают в чистом виде, самородками и не нужно тратить силы и время на его выплавку из всевозможных руд, он стало и наиболее распространённым, прежде всего в качестве сырья для изготовления драгоценных украшений.

Однако даже в древности применение серебра не ограничивалось только ювелирным делом. Уже древние египтяне, китайцы и персы, а вслед за ними греки и римляне прекрасно знали о лечебных свойствах серебра - серебряные пластины способствовали скорейшему заживлению открытых ран, а серебряные сосуды замечательно обеззараживали питьевую воду. С развитием науки и техники серебро активно внедрялось во многие отрасли промышленности и современное производство высокотехнологичных машин и устройств практически невозможно представить без серебра. Судите сами - благодаря использованию серебра огромный шаг вперёд сделала химическая промышленность (изобретение противогазов, пищевые добавки, фармакология, катализаторы химических реакций); серебро стало краеугольным камнем радиотехники, так как этот металл применяется при изготовлении контактов и электрических батарей; серебро используется в фотографии и при производстве зеркал. Кроме того, до сих пор велика роль как ювелирного металла. Нельзя забывать и о монетарной функции серебра, из которого тысячелетиями чеканили монеты и которое остаётся фактором экономической стабильности мировой экономики (его значение, по мнению специалистов, со временем будет увеличиваться).

Вместе с тем доступность серебра по сравнению с другими драгоценными металлами, с теми же золотом и платиной, привела к тому, что за последние несколько десятилетий цена за унцию серебра постоянно снижалась. До недавнего времени резкого падения цены не наблюдалось, однако относительная лёгкость «производства» серебра и фактическое изъятие драгоценных металлов из системы обеспечения национальных валют в последние полвека не могли не сказаться. Существенные коррективы в цены на драгоценные металлы вообще и на серебро в частности внёс начавшийся примерно год назад мировой финансовый кризис. Накануне его драгоценные металлы ощутили определенный подъём интереса к ним со стороны участников рынка. Так, серебро показывало повышение цены: если в начале июня 2008 года тройская унция серебра (тройская унция равняется примерно 31 грамму) стоила 17 долларов 28 центов, то спустя месяц за унцию давали уже 19 долларов 40 центов.

Но как раз в этот момент начал разворачиваться кризис ипотечного рынка в США, что обязательно должно было повлечь за собой печальные последствия как для американской, так и для глобальной экономической системы. Тревожное ожидание развития событий, колебания на валютном рынке привели к тому, что буквально за несколько дней серебряная унция потеряла почти треть своей стоимости, остановившись на отметке в 13 долларов. И это был ещё не предел: спустя месяц цена серебра составила уже менее 11 долларов за унцию. Затем на рынке драгоценных металлов обозначилась определённая корректировка цен: инвесторы попробовали вложить деньги в наиболее стабильный инструмент, драгметаллы, что привело к повышению на начало сентября 2008-го цены на серебро до 13 долларов 5 центов. Но растущие темпы падения показателей мировой экономики и всё более пессимистичные прогнозы относительно глубины и продолжительности кризиса привели в конце прошлого года к настоящей панике. В октябре унция серебра стоила всего-навсего 8 долларов 80 центов.

Впрочем, рынок быстро опомнился и внял глубокомысленным заверениям аналитиков, что гегемония американского доллара в качестве резервной мировой валюты подходит к концу, что в перспективе новой ничем не обеспеченной мировой валюты не появится и что финансовое будущее заключается в возвращению к обеспечению бумажных денег драгоценными металлами. Конечно, основное внимание было уделено золоту, однако и серебру также перепало инвесторского внимания. С конца прошлого года наблюдается общий рост цены серебра, несмотря на естественные краткосрочные колебания курса:

  • ноябрь - 10 долларов за унцию;
  • декабрь - 11 долларов за унцию;
  • январь 2009 года - 12 долларов 80 центов за унцию;
  • февраль - 14 долларов 70 центов за унцию;
  • март - 13 долларов 20 центов за унцию;
  • апрель - около 13 долларов за унцию;
  • май - примерно 16 долларов за унцию;
  • июнь - 14 долларов за унцию;
  • июль - 13 долларов 40 центов за унцию;
  • начало августа - 14 долларов 55 центов за унцию.

Александр Бабицкий