Цены на драгоценные металлы

Цены на драгоценные металлы К счастью, известная поговорка «Ничто не вечно под луной» не совсем верна, благодаря чему во многом и стало способно развитие экономики в человеческом обществе. Ведь для налаживания системы обмена материальными ценностями и услугами необходим некий единый эквивалент, некая неизменная величина, мера всех вещей. Такой константой для человечества на протяжении почти всей его истории были благородные (драгоценные) металлы).

Благородными именуются металлы, которые не подвержены окислению и коррозии. В настоящий момент насчитывается 8 благородных металлов - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы: палладий, рутений, иридий, родий, осмий (в некоторых случаях к благородным причисляют и технеций, однако этот металл пока что не общепризнан). Однако монетарную функцию (то есть использование в качестве эквивалента материальных благ) выполняю три основных драгоценных металла: золото, серебро и платина. При этом главную «экономическую» роль играет золото: серебро в силу своего широкого распространения гораздо дешевле, а платина, во-первых, дороже (меньшие природные запасы и значительно более высокая температура выплавки в чистом виде), во-вторых, стала использоваться при финансовых расчётах совсем недавно.

К сегодняшнему дню мировые банковские запасы золота оцениваются примерно в 32 миллиона тонн (так называемые золотовалютные резервы). Начиная со средних веков и вплоть до середины прошлого, XX века, золото было основой всех экономических взаимоотношений, гарантом денежных единиц всех ведущих стран мира, фундаментом мирового хозяйства. Однако в 1944 году на основе Бреттон-Вудского соглашения устанавливался золотодевизный стандарт, согласно которому основными платёжными средствами в мире наряду с золотом становились доллар США и британский фунт стерлингов. Таким образом, «золотой монополии» был положен конец. Объясняется это просто: стремлением США как наиболее динамичной развивающейся в прошлом столетии державы развязать себе руки - ведь американский золотой запас был и остаётся слишком незначительным, чтобы на его основе расширять свои экономические возможности при обеспеченной золотом валюте. Следующим логическим шагом стало создание так называемой Ямайской валютной системы плавающих курсов, официально введенной в 1976 году. Согласно принципам данной системы, привязка валютных курсов к золотому стандарту вовсе упразднялась, В итоге доллар остался без какого-либо реального обеспечения, его позиции покоились лишь на честном слове американских финансистов и политиков.

Однако всё развитие мировой экономике за последние десятилетия и последовавший глобальный финансовый кризис показал несостоятельность «пустого» доллара в качестве универсального платёжного средства. Большинство экспертов сходятся во мнении, что одним из итогов кризиса станет возвращение к «золотому стандарту», а в перспективе, вполне возможно, к какому-либо другому эквиваленту (бриллиантам или какой-либо энергетической единице).

Как будут развиваться события, покажет время. Вместе с тем можно уже сейчас констатировать, что мировой кризис оказал непосредственное и, нужно признать, весьма неоднозначное влияние на цены на основные драгоценные металлы, золото, серебро и платину. Неписаный логический закон торгов на рынке драгоценных металлов гласит, что в периоды глобального финансового благополучия и поступательного экономического развития драгметаллы стоят относительно недорого - инвесторы вкладывают деньги в валютные единицы и ценные бумаг, способные принести быстрый и высокий доход. Зато когда наступает кризис, бумажные «ценности» резко теряют в цене и их курсы становятся нестабильными, сразу повышается спрос на золото, серебро, платину как на наиболее надёжный в долгосрочной перспективе актив, который способен снизить возможные потери и принести доход. В этой ситуации повышенного спроса цены на драгоценные металл, естественно, растут.

Но в условиях мирового кризиса 2008-2009 годов мы не наблюдаем этой классической картины, согласно которой монетарные металлы должны последовательно прибавлять в цене. Итак, рассмотрим колебания цен на золото, серебро и платину за последний год, с июня 2008-го по июнь 2009-го. Напомним, что единицей измерения драгоценных металлов является тройская унция (название происходит от французского города Труа), которая равно 31,103 грамма.

Цена на золото в 2008 году колебалась следующим образом: июнь - 930 долларов за унцию, вторая половина июня - 992 $, июль - 930 $, середина июля - 811 $, август - 750 $, сентябрь - 870 $, октябрь - 690 $, ноябрь - 810 $, декабрь - 870 $. 2009 год начался с цены в 930 долларов за унцию, в феврале золотая унция стоила 992 $, в марте 930 $, в апреле примерно 900 $, в мае 990 $, в июне около 930 $. Годовые колебания цены на золото составили «-2,2»%.

Унция серебра год назад находилась на отметке в 17,28 доллара, в середине июня - 19,40 $, в июле - 17,28 $, в середине июля - 13 $, в августе примерно 13,50 $, в середине августа - 10,92 $, в сентябре - 13,05 $, в середине сентября - около 11 $, в октябре 8,80 $, в ноябре 10 $, в декабре примерно 11 $, в январе 2009-го - 12,80 $, в феврале - 14,70 $, в марте - 13,20 $, в апреле около 13, 20$, в апреле около 13 $, в мае примерно 16 $, и в июне текущего года достиг планки в 14, 07 $. За год тройская унция серебра подешевела на 19,14 %.

Колебания цены на платину вообще поражают воображение. В июне 2008 году унция платины стоила 2080 долларов, в июле - примерно 1800, в августе около 1500, во второй половине августе опустилась до 1100, в сентябре - в районе 1200, в октябре был зафиксирован минимум в 761 доллар за унцию, в ноябре - 800 $, в декабре 850, в январе нынешнего года 950 $, в феврале - 1050, в марте около 1100, в середине марта поднялась до 1200, в апреле цена составила 1100, в мае достигла среднесрочного максимума в 1288 долларов, но в июне снова упала до 1200. Итого за 12 месяцев платина потеряла почти 42 процента своей стоимости!

Таким образом, рассмотрев ценовые показатели всех основных драгоценных металлов за последний год, можно заявить, что все они показывают схожие колебания. Резкое падение с июня по август 2008 года сменилось некоторым увеличением курса в сентябре, на фоне тревожных ожиданий дальнейшего развития событий в мировой экономике. Затем, в условиях резкого ухудшения ситуации в сентябре наблюдался стремительный обвал цен на золото, серебро и платину, который сменился последовательным, но куда более медленным ростом, который в последнее время снова обернулось понижением курса. И если золото смогло отыграть свою позиции практически безболезненно, то серебро потеряло почти пятую часть своей стоимости, а цена на платину и вовсе «сдулась» почти вдвое. При этом ни о каком увеличении цен на драгоценные металлы, которые, согласно логике, должны рассматриваться как средство спасти капиталы, не идёт и речи.

Александр Бабицкий