Украинская биржа: свободная конкуренция

Украинская биржа: свободная конкуренция Современная Украина во всех сферах жизни не может похвастать стабильностью и порядком, зато по праву может гордиться наглядным воплощением принципа свободной конкурентной борьбы. Если уж строить демократию, то для этого нужно несколько десятков партий, несколько сменяющих друг друга и названия коалиций, постоянная борьба всех со всеми. Если уж строить капитализм, то делать это с разных сторон и разными способами. Украинское биржевое пространство не является исключением: на данный момент в стране можно выделить три конкурирующих между собою биржевых фондовых площадки.

Первой по времени основания является Украинская фондовая биржа, зарегистрированная 29 октября 1991 года и ставшая без преувеличения пионером зарождающегося капитализма в только-только получившей независимость стране. Создававшаяся как закрытое акционерное общество, Украинская фондовая биржа с 1998 года имеет статус саморегулируемой организации. Золотые времена фондовой биржи пришлись на 1990-е годы, именно она сыграла важную роль в процессе приватизации украинской промышленности с применением биржевого механизма ценообразования. Однако со временем биржа утратила своё значение, так как фактически выполнила свою задачу по внедрению в экономику биржевых инструментов. К настоящему моменту Украинская фондовая биржа играет незначительную роль в экономической жизни страны, хотя при этом имеет три филиала (Харьков, Симферополь, Ивано-Франковск) и остаётся членом исполкома Федерации Евроазиатских фондовых бирж.

Основная активность бурлит на Фондовой бирже ПФТС («Первая фондовая торговая система»), которая на сегодняшний день является самой крупной биржей ценных бумаг Украины. Биржа была создана в октябре 1995 года Ассоциацией профессиональных участников фондового рынка Украины «Внебиржевая фондовая торговая система», а первые торги на ней датируются июлем 1996 года. В течение десятилетия биржа ПФТС динамично развивалась: показатели среднедневного и общегодового объёма торгов с 1997 по 2006 годы увеличился соответственно с 1,42 миллиона до 113 миллионов гривен и с 356 миллионов до 27,6 миллиардов гривен. На основании торгов с 1 октября 1997 года высчитывается и обнародуется индекс ПФТС, индексируемый на основе средней цены по сделкам. Всё это позволило фондовой бирже ПФТС к 2007 году добиться солидных показателей: так, капитализация акционерных обществ, работающих на бирже, составляла около 78 миллиардов долларов. Однако мировой экономический кризис серьёзным образом отразился на работе биржевой площадки: к декабрю 2008 года индекс ПФТС упал до отметки в 300 пунктов (превышал 1000 пунктов), к началу марта достиг уровня 202 пункта. Таким образом, индекс сократился в 6 раз по сравнению с докризисными показателями, а интенсивность торгов за один только февраль текущего года сократилась в 7 раз.

Самой молодой фондовой площадкой страны является акционерное общество «Украинская биржа», регулярные торги на которой начались лишь 26 марта 2009 года. Учредительное собрание биржи прошло в мае прошлого года, главным инициатором выступила российская фондовая биржа РТС, которая является и основным акционером нового АО (российским биржевикам принадлежит 49 % акций). Характерно, что РТС обязалась ограничить своё присутствие на украинском фондовом рынке: так, она взяла на себя обязательство не увеличивать свою долю в акционерном обществе и даже к концу 2009-го сократить свой пакет, доведя его до 40 %, тогда как остальное должны будут поделить между собой два десятка местных компаний. Основным направлением совей деятельности руководство АО «Украинская биржа» видит в развитии практически отсутствующего сейчас в стране рынка заявок и Интернет-трейдинга, в январе текущего года уже были проведены тестовые торги по системе заявок. В планах биржевиков значится сосредоточить в своих руках половину новых биржевых рынков Украины. В настоящий момент на бирже зарегистрировано около 60 участников - профессиональных торговцев ценными бумагами.

Александр Бабицкий