Динамика цен на платину

Динамика цен на платинуПлатина является одним из трёх драгоценных металлов, выполняющих монетарную функцию, то есть является одним из эквивалентов реальной стоимости товаров и услуг. Однако по сравнению с наиболее распространёнными в обиходе драгоценными металлами платина применяется не так давно и не так широко. Будучи обнаружена испанскими конкистадорами в Южной Америке в середине XVI века, платина нашла применение и была поставлена на «производство» примерно 200 лет назад.

Объясняется такое невнимание к платине просто: во-первых, в Европе и Азии этот металл в чистом виде практически не встречается; во-вторых, для получения чистой платины и её дальнейшего использования требуется очень высокая температура плавления, которая была недоступна человечеству вплоть до Нового времени.

Когда же технические возможности позволили расплавлять платину, оказалось, что возможности её применения даже шире, чем у золота (это обстоятельство, а также более сложная технология получения, обусловили в дальнейшем более высокую стоимость этого металла). Прежде всего платину задействовали, конечно, в ювелирном деле для изготовления украшений. В настоящее время спрос ювелирной промышленности на платину в мировом масштабе составляет примерно 50 тонн в год. Что любопытно, основными ценителями платиновых украшений являются восточные страны – до конца прошлого века большая часть их уходила в Японию, начиная с 2000-х годов около половины продаж приходится на Китай.

Но особенно широко платина стала использоваться по мере технического прогресса. Диапазон применения платины в технике поражает. Мощные миниатюрные магниты, долговечные электроконтакты для радиотехники, электроды для получения химических соединений и катализатор химических реакций, специальные зеркала для лазерной техники¸ термостойкая химическая посуда, изготовление зубных протезов, гальванические покрытия – это ещё далеко не все изделия, в создании которых нельзя обойтись без платины.

Так что нет ничего удивительного, что в течение XX – начале XXI веков цена на платину поступательно росла. В феврале прошлого года эксперты по рынку драгоценных металлов схватились за головы – стоимость платины достигла рекордной отметки, превысив так называемую «психологическую отметку» в 2000 долларов за тройскую унцию (унция равна 31,103 грамма). Аналитики сразу же бросились составлять расчёты и прогнозы, которые оказались неутешительными. Так как в последнее время спрос на платину стабильно и довольно высокими темпами повышался (в основном по причине роста мирового автомобильного производства, катализаторы для которого изготовляют с применением платины), а в силу ряда факторов (главный из которых – национальный энергетический кризис) основной добытчик платины, Южно-Африканская Республика, сократила производства металла, заявлялось, что к концу 2008 года унция платины будет стоить не меньше 3000 долларов.

Однако этим ужасным для потребителей платины и прекрасным для её производителей предсказаниям не суждено было сбыться. Свои кардинальные коррективы внёс, как ему и полагалось, мировой финансово-экономический кризис. Проследить влияние общемирового спада на платиновую цену лучше всего, рассмотрев перепады котировок с самого начала кризиса и по настоящий момент.

В последний докризисный месяц, июнь 2008 года, цена унции платины составляла 2080 долларов. На фоне появления первых сообщений о кризисных тенденциях в экономике США платиновая цена упала до 1800 долларов, в первой половине августа до 1500, а к концу месяца уже до 1500. По мере распространения кризиса на весь мир платина дешевела всё стремительнее: сентябрь 2008 года памятен ценовым уровнем в 1200 долларов, а октябрь отныне войдёт в историю как рекордный минимум – 761 доллар за унцию платины. Затем наметился определённый рост: декабрь – 850 долларов, январь 2009 года – 950 долларов, февраль – 1050 долларов, март-апрель – 1100 долларов. На фоне относительной стабилизации мировых рынков в мае текущего года цена на платину выросла до 1288 долларов, однако затем снова наметилось падение. В июне за унцию платину давали 1200 долларов, а в середине июля 1092 доллара. В настоящий момент платиновый рынок снова на подъёме, к началу августа платиновая цена составила примерно 1260 долларов.

Таким образом, за год с небольшим платина подешевела почти на 40 %, что является самым большим показателем среди трёх монетарных драгоценных металлов. Если золото и серебро после падения на волне первых пессимистических и отчасти даже панических настроений на рынке также потеряли в стоимости, то затем они отчасти отыграли это падение. Платина же пострадала больше всего по той причине, что основная функция этого металла не в эквиваленте платёжеспособности бумажных денег, а в использовании в промышленном производстве, которое значительно пострадало от кризиса. В условиях снижения спроса на платину, особенно в автомобильной отрасли, закономерным следствием стало снижение стоимости драгоценного металла.

Александр Бабицкий