Мировой рынок золота: лихорадка в прошлом

Мировой рынок золота: лихорадка в прошлом Что такое золото? Этот металл, нашедший крайне узкое применение в науке и технике, нашел свое призвание в качестве одного из любимых материалов ювелиров и нумизматов, довольно долго являлся основным платежным средством во всем мире. Сейчас, в эру бумажных банкнот и электронных денег, золото уже практически не выполняет платежную функцию, однако, несмотря на это, остается очень востребованным. Чем отличается современный мировой рынок золота, какие тенденции характерны для него в настоящий момент?

Зачахшие над златом

Первоначально, в момент непосредственного открытия человеком, золото не выполняло практически никаких полезных функций. Золото нельзя было использовать в военных целях - слишком податливым и мягким получалось оружие и доспехи из него. Также не представлялось возможным и использование этого металла в быту: добыча одного килограмма золота была слишком затратной - металл получался дорогим. Единственным вариантом применения желтого металла было использование его в ювелирных украшениях.

Интенсивное развитие межнациональной торговли привело к тому, что миру потребовался единый товарный эквивалент, деньги. Местные эквиваленты существовали и ранее - например, у южных государств это был скот, северные страны обменивали все товары на меха, пушнину - однако, все они теряли свою актуальность при межгосударственной торговле. Золото же ценилось повсеместно, в результате чего и было избрано в качестве первых глобальных денег.

Время пребывания золота в статусе валюты было лучшим временем мирового рынка этого металла. Однако вскоре были созданы более простые и легкие формы денег - бумажные или из сплавов - которые стали постепенно вытеснять золото с международной арены. Впрочем, этот металл не был забыт: подавляющее большинство всех денежных единиц выпускались по правилам золотого стандарта, то есть каждая банкнота была обеспечена определенным количеством золота. Иными словами, бумажные деньги выступали лишь сертификатом, которые в каждый момент можно обменять на золото.

Система мирового рынка золота

Несмотря на то, что в настоящее время все страны мира отказались от использования золотого стандарта, этот металл все же находит широкое применение и поныне. Например, в ювелирном деле, инвестировании, нумизматике, а также при создании золотовалютных запасов различных государств. Причиной этому является долговечность и стабильность золота в ценовом выражении.

Мировой рынок золота - совокупность всех локальных рынков этого драгоценного металла. Если рассматривать рынок золота с точки зрения иерархии, то данный институт входит в состав мирового рынка драгоценных металлов, наряду с рынком серебра и платины. Инструменты обращения - золотые сертификаты, опционы, фьючерсы и облигации.

Рынок золота можно рассматривать с двух сторон: функциональной и институциональной. Эти подходы различаются объектом анализа и понятиями, которыми оперирует аналитик. Функционально мировой рынок золота призван обеспечить удовлетворение потребностей в золоте различных субъектов торговых отношений: граждан, компаний, юридических лиц, государств. В институциональном плане мировой рынок золота представляет собой совокупность банков, бирж и прочих субъектов, имеющих право и желание участвовать в процессе обращения золота и прочих драгоценных металлов.

Сам по себе мировой рынок золота - это объединение нескольких банков, имеющих право производить операции с золотом и его производными. Такие банки собирают информацию о продавцах и покупателях металла - на основании заявок последних - и определяют текущий среднерыночный курс золота. Самые крупные рынки золота мирового значения расположены в Цюрихе, Лондоне, Франкфурте и Чикаго.

Несмотря на тотальный переход на абстрактную денежную систему, золото никогда не окажется невостребованным. В настоящее время темпы добычи этого металла только возрастают, разрабатываются новые месторождения. По прогнозам экспертов, в посткризисный период мировой рынок золота значительно увеличит свои объемы и не только вернется на докризисный уровень, но и превысит его.

Максим Кузнецов