Мировой рынок капиталов

Мировой рынок капиталовВ условиях, когда только совершенно удаленный от благ цивилизации, средств связи и от общения с людьми человек ничего не слышал о глобализации, взаимовлияние национальных экономических систем друг на друга и на общемировую экономическую ситуацию уже давно воспринимается как нечто само собой разумеющееся. И если пока что в производственном отношении взаимопроникновение разных экономик не настолько бросается в глаза, то влияние мирового финансового рынка в целом и мирового рынка капиталов в частности ощущает на себе практически каждый житель планеты, исключая разве что обитателей тропических джунглей Амазонии.

Мировой рынок капиталов - часть мирового рынка

Мировым рынком капиталов именуется сфера обращения капитала (то есть совокупности имущества, активов и товаров, используемых для извлечения прибыли) между хозяйственно-экономическими системами отдельных государств. В более узком значении под мировым рынком капиталов понимается перемещение капиталов на международном финансовом рынке все с той же целью - получения прибыли.

Возникновение мирового рынка капиталов относят к концу позапрошлого столетия, когда качественный скачок в мобильности средств связи и развитии транспорта обусловил возможность быстрого переброса капитала в любой его форме из одной точки земного шара в другую. Это привело к росту числа и масштаба подобных операций, что, в свою очередь, вызвало появление определенных международных правовых, отчасти формальных, отчасти неформальных, норм, регламентирующих данную сферу. При этом современный мировой рынок капиталов более обособлен по сравнению с аналогичными рынками на национальном уровне. В целом мировой рынок капиталов делится на рынок предпринимательского капитала и рынок ссудного капитала. Предпринимательский капитал ориентированы на стратегические цели различных компаний, такие, как, например, завоевание нового рынка сбыта. В то же время ссудный капитал рассчитан, прежде всего, на текущие возможности получения доходов на капитал, определяемые размерами дивидендов, процентов, а также курсом национальной валюты и другими факторами.

В этих условиях основными игроками на мировом рынке капиталов являются:

  • коммерческие банки отдельных стран,
  • транснациональные банки (крупные банковские сети, охватывающие сразу несколько экономически развитых и развивающихся национальных экономик),
  • крупные страховые компании и пенсионные фонды,
  • ведущие фондовые биржи.

Международная миграция капитала как показатель мирового рынка капиталов

Совершенно очевидно, что основным показателем мирового рынка капиталов является движение (то есть миграция) капитала между различными национальными экономиками и транснациональными финансовыми структурами. Собственно, международная миграция капитала - это и есть содержание мирового рынка капиталов. Более того, в нынешних условиях прогрессирующей глобализации темпы роста масштабов миграции капитала опережают темпы роста товарного экспорта и темпы роста ВВП в промышленно развитых странах. В настоящее время развитие международной миграции капиталов находится на третьем этапе своего развития, длящемся последние полвека. Первый этап развития относился к началу XVIII - концу XIX веков, когда оформилась сама практика и само понятие вывоза капитала. Второй этап длился около 60 лет с начала прошлого столетия и характеризовался тем, что вывоз капитала стал типичным, повторяющимся и характерным явлением и осуществлялся как между промышленными странами, так и между ними и развивающимися странами.

Специалисты выделяют следующие основные причины международной миграции капитала:

  • осуществление вывоза капитала не только промышленно развитыми страны, но и развивающими государствами;
  • неравномерность экономического развития стран мирового хозяйства;
  • непропорциональность накопления капитала в различных странах, наличие относительного избытка капитала в отдельных странах;
  • несовпадение между спросом на капитал и его предложением в различных звеньях мирового хозяйства;
  • способность одной страны одновременно быть и экспортером, и импортером капитала;
  • влияние экспорта на обратные движения капитала в виде процентов на кредиты, предпринимательской прибыли, дивидендов по акциям.

Кроме того, необходимо учитывать, что на развитие международной миграции капитала и, следовательно, на весь мировой рынок капиталов, оказывают влияние факторы различного свойства:

  • экономические факторы (такие, как развитие производства и поддержание темпов экономического роста): рост транснационализации мировой экономики; углубление международных специализации и кооперации производства; дальнейшая интернационализация производства и интеграционных процессов; структурные сдвиги в мировой экономике, связанные с научно-технической революцией и развитием мирового рынка услуг),
  • факторы политического характера (проведение экономических реформ в развивающихся странах; активная индустриализация в странах третьего мира; либерализация процессов миграции капитала (экспорта или импорта) в той или иной национальной экономике, и так далее).

Александр Бабицкий