Как избавиться от долгов: десять советов

избавиться от долгов советыВсе мы хотим избавиться от долгов, но сделать это непросто. Путь к финансовой независимости кажется тернистым. Однако на самом деле это не так трудно, как кажется на первый взгляд. Предлагаем вам простой план, состоящий из 10 пунктов, который поможет вам достичь финансовой независимости.

10. Подсчитайте долги

Прежде чем планировать какие-то радикальные меры и думать о способах обогащения, сядьте и запишите все ваши долги и обязательства, с указанием суммы, имени кредитора и процентов (если имеются). Эта информация вам очень пригодится. Если у вас много мелких долгов, легко думать о них как о чем-то незначительном, но стоит их суммировать, как получается довольно внушительная сумма. Поначалу эта задача вас напугает, но выполнить ее необходимо – это первый шаг к обретению финансовой стабильности и независимости. Можете обратиться за помощью к родственнику или другу, знакомому с бухгалтерией, чтобы ничего не пропустить. Пожалуй, это самая трудная часть нашего плана. Вы посмотрели в лицо своим долгам и теперь можете приступать к их уничтожению.

9. Прекратите тратить

Научитесь довольствоваться тем, что имеете. В ближайшие месяцы вы не сможете тратить деньги на всякие пустяки и удовольствия. Очень важно найти в себе силы противостоять искушению купить вещь, которая вам нравится, о которой вы даже мечтаете. Но исключения здесь недопустимы. Если вы будете делать себе поблажки, вы никогда не сможете выполнить все пункты этого плана и всегда будете нуждаться в деньгах, что может привести к увеличению долга и усугублению финансовой кабалы. Не исключено, что именно из-за пристрастия к шопингу вы оказались в финансовой яме, и это пристрастие вам нужно искоренить в себе. Новые долги непозволительны.

8. Увеличьте доход

Да, увеличить доходы не всегда возможно, но нужно пытаться, искать способы и не опускать руки (пусть даже прирост дохода будет символическим). Чем больше денег вы будете выделять на оплату долгов, тем быстрее вы от них избавитесь. Например, вы можете найти приработок – в магазине, кафе или ресторане быстрого питания – там всегда кто-нибудь «требуется». Работа не обязательно должна соответствовать вашей квалификации. Увеличивать доход за счет поиска новой прибыльной работы не стоит – лучше держаться за то, что есть, ведь, сидя без работы, вы много не отложите.

7. Выделите деньги для себя

Очень важно выделить достаточную сумму на собственные потребности от зарплаты до зарплаты (продукты, коммунальные платежи, необходимые вещи). Если вы попытаетесь сэкономить на этом пункте, вы, скорее всего, выйдете из бюджета и перечеркнете все ваши достижения. Это не значит, что не нужно стараться сокращать траты – это тоже немаловажно. Когда выделяете деньги для себя, учтите все, на что обычно тратитесь и без чего не можете обойтись. Если что-то забудете, это может нарушить баланс вашего бюджета.

6. Прекратите откладывать деньги

Пока не выберетесь из долгов, забудьте об откладывании «на черный день». Более того, если у вас отложена достаточная сумма, вам следует направить ее на ликвидацию долгов. Если у вас есть сберегательный вклад в банке и несколько кредитов, помните, что проценты по ним растут гораздо быстрее, чем процент по вкладу. Простейший пример:

Сберегательный вклад: 1 000 долларов под 10% (проценты по вкладу за год – 100 долларов).

Кредит: 1 000 долларов под 21% (проценты по кредиту за год – 210 долларов)

Поэтому если вы положите эту тысячу долларов в счет погашения кредита, вы сэкономите 210 долларов, а потеряете всего 100. Поэтому глупо оставлять деньги на вкладе, если у вас есть непогашенный кредит.

5. Старайтесь не брать консолидирующие кредиты

Консолидирующий кредит – это кредит, который объединяет или рефинансирует другие кредиты с целью уменьшения долговых платежей. Соглашаться на такой кредит можно лишь в том крайнем случае, если ваши долги настолько велики и многочисленны, что вы не можете вносить по ним даже минимальные платежи. Если ваше положение и в самом деле безвыходное, консолидирующий кредит может оказаться для вас единственным выходом. Но постарайтесь найти кредит с минимальным процентом и на небольшой срок. Не забудьте внести этот кредит в ваш «долговой» бюджет, чтобы как можно быстрее его погасить.

4. Сократите расходы

Экономия может приносить большое удовлетворение, и не только моральное. Вы не только сэкономите деньги, но и научитесь выживать в трудных условиях и заботиться о себе. Сократить расходы очень просто. Например, дважды в неделю вы отдыхаете в баре или ночном клубе - сократите количество выходов в свет до одного. Поверьте, это даст существенную экономию, да и дома можно провести время с удовольствием. Если вы привыкли покупать только брендовые вещи, покупайте массовые – вы даже не представляете, сколько денег вы сэкономите таким образом. Подумайте о том, чтобы покупать продукты и бытовые вещи оптом – это гораздо дешевле. Не брезгуйте распродажами и купонами на скидки. Поначалу вам будет нелегко, но в итоге вы привыкнете к такому образу жизни и, возможно, полюбите его, ведь экономия потребует гораздо больших умственных усилий и изворотливости. Кроме того, экономия поможет вам, наконец, начать здоровый образ жизни, ведь фрукты и овощи стоят дешевле, чем всякие деликатесы и разносолы. И вообще, относитесь к этому как к увлекательной игре. Старайтесь каждую неделю сокращать уровень ваших трат, пусть даже незначительно. Гарантируем, что недели через три-четыре вы будете гордиться собой, и не без причины. Не покупайте полуфабрикаты и замороженные продукты – на первый взгляд, они экономят не только деньги, но и время, но на самом деле вы платите за чистейшую химию. Лучше потратить 15 минут на приготовление салата, чем разогревать какую-то овощную смесь сомнительного происхождения.

3. Контролируйте расходы по кредитной карте

Кредитная карта – интересная штука: с ее помощью вы можете как влезть в долги, так и избавиться от них. Если у вас кредитная карта с низким процентом, по которой вы еще не исчерпали кредит, перенесите на нее кредит с более высоким процентом. Возможно, вначале вам покажется, что там вы сбережете не так уж много денег, но тут каждая копейка на счету.

Если кредит по карте вами уже исчерпан, вам нужно от них отказаться. Этот план предусматривает отсутствие кредитных карт (если не можете обойтись без кредитки, получите карту с установленной предоплатой).

2. Составьте бюджет

Прежде всего, бюджет должен учитывать все ваши доходы, но не должен включать ваши долги - для долгов нужно составить отдельный бюджет (см. пункт 1). В этом бюджете укажите ваш суммарный доход, суммарный расход и суммарный излишек. Также следует указать сумму расходов «на себя» (см. пункт 7). Очень важно неукоснительно выполнять этот бюджет – теперь это ваша жизненная философия. Если при составлении бюджета вы погрешите против истины и решите схитрить, увидите, как ваш финансовый план потерпит крах через два-три платежных цикла. Обязательно включите в бюджет все возможные расходы.

1. Составьте «долговой» бюджет

Этот бюджет отличается от обычного (см. выше). В обычном бюджете указано, сколько денег у вас осталось после всех расходов, а долговой бюджет показывает, сколько вы должны, и сколько вам нужно заплатить по каждому конкретному долговому обязательству.

Если в обычном бюджете у вас образовался остаток, перенесите его в долговой бюджет. Это и есть ваш главный источник погашения долга, который поможет вам обрести финансовую свободу.

Вам нужно пронумеровать ваши долги, по мере уменьшения процентов (т.е. вначале долги с наиболее высоким процентом). Вам необходимо внести минимальную сумму по всем долгам, за исключением долга с самым высоким процентом, занимающего верхнюю строчку вашего списка – на его погашение вы должны выделить максимально возможную сумму. Делайте это до тех пор, пока этот долг не будет полностью погашен. Ликвидировав этот долг, переходите к следующему по списку, используя ту же стратегию погашения. Продолжайте постепенно погашать долги, пока не устраните все. С каждым разом это будет сделать легче и быстрее – действует «эффект снежного кома».