На что тратят деньги мужчины

на что тратят деньги мужчиныСогласно многочисленным исследованиям, женщины-покупательницы разительно отличаются от покупателей-мужчин. Не зря именно из-за женщин за рубежом появился термин «шоппинг», описывающий процесс выбора покупки: как утверждают исследователи U Penn, женщины наслаждаются самим процессом выбора, сравнивая цены и качество в разных магазинах. Мужчины же приходят в магазин с единственной целью – купить первое, что попадется на глаза. Такая разница в привычках вовсе не означает, что мужчины-покупатели лучше женщин. Более того, на некоторые вещи мужчины тратят гораздо больше денег, чем женщины.

Еда вне дома

Согласно данным американского Бюро трудовой статистики, современный мужчина тратит порядка 1,8 тысячи долларов на обеды и ужины в ресторанах и кафе, в то время как женщина тратит на ту же цель в среднем 1145 долларов. Разумеется, не в последнюю очередь это связано с тем, что чаще всего мужчина платит за женщину. Сэкономить на обедах в ресторанах можно, научившись готовить дома и беря домашнюю еду в качестве обеда на работу – это позволяет сохранить до 100 лишних долларов в месяц.

Электроника

Ежегодно мужчина тратит порядка 701 доллара на разнообразные электронные устройства – будь то новая аудио система или DVD-плеер. Женщины останавливаются на 536 долларах. Хотя современные производители портативной электроники выпускают продукты одинаково привлекательные и функциональные и для женщин, и для мужчин, последние готовы потратить на высокотехнологичные гаджеты гораздо больше. В этом случае можно сэкономить, отказавшись от самых последних электронных новинок в пользу подержанных: в специальных магазинах можно найти цифровые камеры, мобильные телефоны или даже компьютерные детали, которые использовались предыдущим владельцем совсем недолго и остались в хорошем состоянии.

Спорт

Прошлогодний спортивный сезон на стадионе Yankee, ставший для легендарного стадиона последним, привлек множество спортивных фанатов со всей Америки в Нью-Йорк. Из-за феноменального спроса на билеты цена на места поднялась со скромных 12 долларов до 400, а в неофициальных точках продаж билеты на места достигали внушительных 1200 долларов. На спорт мужчины, бесспорно, тратят куда больше денег, чем женщины, приобретая не только билеты на местные стадионы, где проходит очередной футбольный матч, но и отправляясь поболеть за любимую команду куда-нибудь в другую страну при особо важном матче.

Алкоголь

Мужчины тратят на алкоголь вдвое больше женщин – 552 против скромных 233 долларов. Вечер в баре, где цены на алкоголь, по крайней мере, на 50% выше розничных, наносит мужскому бюджету существенный ущерб. Сэкономить на алкоголе можно, научившись готовить коктейли в домашних условиях – это позволит сделать оригинальней обычные домашние посиделки за бутылкой пива.

Автомобили

Факт, абсолютно не требующий доказательств – мужчины покупают автомобили чаще женщин и, как правило, выбирают менее экономичные модели. Женщины же, хотя и обращают внимание в первую очередь на внешний вид автомобиля, склонны выбирать практичные модели с низким расходом топлива.

Членство в клубе

Мужчины – основные клиенты закрытых клубов и, соответственно, тратят куда больше денег на ежегодные членские взносы, чем женщины. Хотя еще в 1989 году решением Верховного суда женщины получили право стать членами клубов бизнес-клубов Rotary, всего несколько лет назад количество женщин-членов клубов составляло скромные 12%. Женщин закрытые клубы попросту не интересуют, хотя мужчины считают членство в таком клубе важным не только для личной, но и для профессиональной жизни. Для экономии от членства в закрытом клубе можно отказаться в пользу профессионального сообщества, которое действительно принесет пользу карьерному росту – например, журналист может присоединиться к Ассоциации журналистов, а специалист по рекламе – к одному из многочисленных Союзов производителей рекламы.

Сайты знакомств

В регистрации на одном из многочисленных сайтов знакомств нет ничего неправильного – многие люди встретили свою половинку именно благодаря таким сайтам. Однако регистрация или сам процесс знакомства на сайте может стоить достаточно дорого – в одних только Штатах интернет-пользователи тратят на сайты знакомств ежегодно до 214 миллионов долларов. Вместо того чтобы тратить деньги на регистрацию на сайте знакомств, можно прибегнуть к куда более традиционному способу знакомства – встречаться с друзьями друзей. В конце концов, даже сегодня, в эпоху глобального Интернета, многие пары знакомятся именно через общих друзей.