Доверительное управление

доверительное управлениеИнвестирование в ценные бумаги – процесс, который может быть во многих случаях охарактеризован старой русской поговоркой: «и хочется, и колется, и мамка не велит». С одной стороны мир ценных бумаг полон соблазнов для потенциального инвестора (то есть, для обладателя определенной суммы денег), а с другой – это джунгли, кишащие хищными животными, которые так и жаждут уволочь в зубах кусок капитала наивного инвестора.

Чтобы самостоятельно заниматься ценными бумагами, им нужно посвящать все свое время, и при этом скорее всего эффективность вложений будет ниже желаемой и возможной, а риски потерь – очень высоки. Кроме того, занятие это довольно дорогостоящее. Недаром считается, что лишь многолетний опыт работы, наличие высококачественной информации и возможности ее оперативного получения, наличие соответствующей инфраструктуры могут дать стабильные результаты на протяжении долгого времени. Далеко не каждый потенциальный инвестор готов взвалить себе на шею такую тяжесть. Тут нужен профессионал.Профессионал, который знает повадки каждого «дикого зверя» инвестиционного мира, умеет с ними бороться и способен обеспечить гарантированный доход инвестора. То есть, доверительный управляющий.

Доверительное управление позволяет заниматься инвестициями без затрат времени и средств на обучение работе на финансовых рынках. В распоряжении инвестора оказывается персональный доверительный управляющий – профессионал, обладающий как необходимыми знаниями, так и многолетним опытом управления средствами.

В соответствии с действующим законодательством РФ, доверительное управление определяется следующим образом: по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Доверительным управляющим от своего имени, но с указанием, что он действует именно в качестве доверительного управляющего, совершаются в отношении переданного ему имущества юридические и фактические действия.

Выбор доверительного управляющего – ответственный момент. Неверный выбор – и доход минимален (если он вообще есть), хороший выбор – и инвестор может жить спокойно и даже процветать, в то время как доверительный управляющий вертится, как белка в колесе, добывая для учредителя управления доход.Предпочтение лучше всего отдавать тем управляющим компаниям, которые уже зарекомендовали себя на рынке. Конечно, новички могут предложить более привлекательную доходную планку, «двигаясь» в своей доле прибыли, но вот способны ли они ее обеспечить – это еще вопрос. Так что если нет возможности проверить перспективного новичка (в какую сторону направлены его перспективы?), то лучше воспользоваться услугами известных профессионалов.Следует заметить, что если у доверительного управляющего отсутствует прозрачность в сделках, то лучше всего держаться от него подальше – в мутной водичке водятся очень и очень хищные звери, и они обычно весьма неблагоприятны для инвесторов.

Очень хорошо, если доверительный управляющий обеспечивает не только управление инвестиционным портфелем, но и ведение бухгалтерского учета переданных в доверительное управление средств, занимается подготовкой отчетности и оказывает информационную поддержку. Дополнительным плюсом доверительному управляющему оказывается разработка индивидуальной инвестиционной стратегии, помощь инвестору в оценке рисков, сроков инвестирования, параметров ценных бумаг и т.д.

Доверительное управление представляет интерес не только с точки зрения инвестирования в ценные бумаги с помощью профессионалов, но и с точки зрения такого законодательного нюанса, как то, что не допускается обращение взыскания на переданное имущество по долгам учредителя управления (кроме случаев банкротства – п. 2, ст. 1018 ГК РФ). Кроме того, доверительное управление позволяет задействовать передаваемый актив в тех видах деятельности, которые требуют лицензирования – что весьма актуально, если у учредителя управления нужной лицензии нет, а вот у доверительного управляющего – есть.

София ВАРГАН