Инвестирование в артефакты

инвестирование артефактыУ рынка артефактов долгая и внушающая уважение история: еще 2000 лет назад сам Юлий Цезарь активно коллекционировал артефакты. По определению, артефакты мало чем отличаются от антиквариата. Артефакт – это искусственно созданный объект, имеющий функциональное или практическое применение; однако его ценность определяется не столько мастерством его исполнения, сколько его культурным или историческим значением. Ценность предмета антиквариата определяется в первую очередь его эстетической ценностью. Естественно, в действительности отличить антиквариат от артефакта удается не всегда. Если речь идет о предметах, относящихся к древней истории (до Средневековья), эта разница практически стирается.

Современный рынок антиквариата и артефактов процветает, и на то есть несколько причин. Уникальность, культурное или историческое значение артефактов существенно увеличивает их стоимость, хотя артефакты, даже мастерски выполненные и прекрасно сохранившиеся, все же стоят меньше, чем объекты современного поп-арта. Немного иначе обстоит ситуация с антиквариатом: за последние три года рост цен на рынке антиквариата составил 18% (ежегодно). Благодаря последним законодательным инициативам, защищающим предметы антиквариата, цена на них еще более возрастет, так как появление новых предметов будет приостановлено.

Пять основных категорий артефактов, существующих на современном рынке, с точки зрения их инвестиционного потенциала – это:

Бейсбольные артефакты

Помимо карточек бейсболистов, список бейсбольных артефактов также включает: спортивные куртки и свитера, корешки билетов на матчи, оригинальные фотографии с автографами, бейсбольные биты, турнирные таблицы и многое другое. Например, диапазон цен на старые бейсбольные рукавицы поистине удивителен - от нескольких сотен до десятков тысяч долларов. Неудивительно, что наибольшим спросом пользуются предметы, имеющие прямое или косвенное отношение к команде New York Yankees периода первой половины ХХ века. Среди игроков наиболее популярные Рут, Гериг, ДиМаджио - вещи, имеющие к ним хотя бы малейшее отношение, уходят очень быстро, и за большую цену.

Инвестиционный потенциал: низкий. Хотя некоторые предметы ценятся очень высоко, эта категория представляет больший интерес для коллекционера, чем для инвестора.

Артефакты, связанные с политическими деятелями

Артефакты, связанные с политическими деятелями, обычно представляют историческую ценность и являются национальным достоянием, поэтому они чаще всего хранятся в музеях или изредка появляются на аукционах. Купить или продать их в частном порядке очень трудно, это сопряжено с большим риском, так как существует опасность подделки или проблем с законом, если вещь была украдена. Тем не менее, цены в этом сегменте рынка артефактов довольно высоки, а разнообразие вещей просто поражает воображение. Прежде всего, это письма или официальные документы, подписанные известными политическими деятелями: Джоржем Вашингтоном (50 000-60 000 долларов), Наполеоном Бонапартом (12 000–15 000 долларов), Иосифом Сталиным (45 000 долларов), Фиделем Кастро (10 000 долларов), Че Геварой (9 000 долларов), Малкольмом X (25 000 долларов) и другими, менее известными «революционерами», например, Николае Чаушеску или Лехом Валенца (1 000 долларов).

Инвестиционный потенциал: средний, хотя трудно составить адекватное представление о развитии цен на артефакты такого рода. Высокая цена некоторых из них свидетельствует о высоком инвестиционном потенциале, да и культ личности, по-прежнему существующий в нашем обществе, дает основание полагать, что спрос на такие артефакты всегда будет высоким, но в этом сегменте рынка нет стабильности.

Артефакты периода Гражданской войны в Америке

Рынок артефактов периода Гражданской войны в Америке регулярно переживает колебания, но в целом положение дел благоприятно для инвесторов, так как дает практически неограниченные возможности для инвестирования. Так, на одном только интернет-аукционе eBay можно найти более 10 000 подобных артефактов, в числе которых и военные свистки ручной работы (около 600 долларов), и холодное оружие офицеров армии конфедератов (около 2100 долларов) и даже автограф Роберта Э. Ли в рамке (50 000 долларов).

Тем не менее, следует заметить, что на eBay часто встречаются подделки – настолько часто, что торговцы артефактами обратились к администрации сайта с требованием ужесточить политику проверки подлинности. Покупая любые товары на eBay, помните, что вы действуете на свой страх и риск.

Инвестиционный потенциал: средний. Интерес к Гражданской войне никогда не ослабеет, но вот цены на артефакты этого периода особенно не растут. Вложение капитала в артефакты времен Гражданской войны подойдет скорее для любителя истории, чем для человека, стремящегося получить существенную прибыль.

Артефакты греко-римского периода

Артефакты греко-римского периода относятся к наиболее востребованным артефактам, и это объясняется не только их древностью, но изяществом и мастерством исполнения. Кроме того, в отличие от большинства артефактов, многие предметы этого периода были созданы известными мастерами того времени, поэтому имеют огромную историческую и культурную ценность. Чаще всего можно найти бронзовые и мраморные бюсты, мозаичные панели времен позднего Рима, золотые украшения (серьги и ожерелья), флаконы, терракотовые статуэтки, греческие вазы и амфоры (примерно 6 век до н.э.).

Как и следует ожидать, цены в этом сегменте очень высоки. Так, классический образец греческой вазы может стоить от 60 000 долларов.

Инвестиционный потенциал: высокий. Это давно сформировавшийся сегмент рынка артефактов, закрытый для посторонних и известный многолетними традициями обеспечения подлинности артефактов. Кроме того, со временем этот сегмент станет еще более эксклюзивным, так как все больше стран принимают законы, защищающие культурное наследие и ограничивающие продажу артефактов.

Фарфор эпохи династии Мин

Правление династии Минь началось в 1368 и продлилось вплоть до 1644. В этот период был изобретен новый метод обжига и украшения фарфора подглазурным кобальтом. Ранние минские изделия с подглазурной росписью кобальтом отличались светлым серо-голубым оттенком, чаще всего в росписи использовался растительный орнамент. В начале ХV века также начинает использоваться красная краска естественного происхождения. Для эпохи Мин в целом характерно изобретение новых видов цветной глазури и эмалевых красок, которые нашли широкое применение в фарфоровом производстве.

Изделия, относящиеся к периоду правления династии Ванли, известные как «фарфор Краак», стоят до 3000 долларов и не являются такой уж редкостью, по сравнению с фарфором эпохи Мин. Не так давно в журнале Forbes была опубликована статья, посвященная феномену популярности у коллекционеров фарфора эпохи Мин и других древних династий: так, комплект фарфоровых изделий был продан более чем за 12 миллионов долларов. В комплект вошла миниатюрная ваза эпохи Юань, которая была продана за 5,8 миллиона долларов. Сенсационная цена объясняется исключительной редкостью вазы – это одна из семи известных в мире ваз династии Юань.

Инвестиционный потенциал: высокий. Это давно сформировавшийся сегмент рынка, известный многолетними традициями обеспечения подлинности артефактов.

Инвестирование в культурные ценности

Инвестирование всегда сопряжено с риском, а на рынке артефактов существует дополнительная опасность невольного нарушения закона. Покупая вещь, пусть даже у проверенного продавца и с оформлением всех необходимых бумаг, вы рискуете впоследствии ее потерять, если выяснится, что вещь была украдена или получена незаконным образом. Кроме того, вам придется потратить немалые деньги на экспертизу, так как на этом рынке очень распространены подделки.