Инвестирование в молодых арт-исполнителей

инвестирование арт исполнителмКаждый здравомыслящий человек осознает важность финансового портфолио и необходимость разнообразии. Ни один компетентный финансовый консультант не посоветует своему клиенту выбрать один единственный объект инвестирования и вложить в него все средства, поэтому инвесторы находятся в постоянном поиске новых способов не только сохранения, но и приумножения капитала.

Коллекционирование предметов искусства едва ли можно отнести к таким новым сферам инвестирования, ведь вложения в полотна Рембрандта и Ван Гога так же надежны, как инвестиции в золотые слитки, но вот только полотен Рембрандта и Ван Гога гораздо меньше, чем желающих их приобрести. Впрочем, предметы искусства – один из самых перспективных и интересных объектов инвестирования, и само по себе коллекционирование - занятие довольно приятное и увлекательное. Но не стоит слишком увлекаться и забывать о конечной цели – заключить выгодную сделку, поэтому важно инвестировать в предметы искусства, цена которых со временем возрастет, что, однако, может оказаться непростым делом.

Как известно, в мире искусства действуют совсем иные законы, чем в финансовом мире и в других сферах инвестирования, так что предварительное изучение рынка не менее важно, чем оценка художественной ценности картин. Тем не менее, и в этом случае можно применить известный принцип инвестирования: покупать работы малоизвестных авторов, цены на которые еще не успели подскочить до потолка.

Инвестирование в предметы искусства связано с большой долей риска, так как лишено надежности, которую дают более традиционные инвестиции (например, в ценные бумаги) и не позволяет рассчитывать на прибыль в скором времени. Картины молодых перспективных художников, только начинающих свой путь к общественному признанию, - вот лучший объект для долгосрочного инвестирования.

Прежде чем инвестировать в любые предметы искусства, необходимо основательно изучить эту область - посетить художественные галереи, ознакомиться с литературой по теме, критическими оценками экспертов и разобраться в собственных вкусах, понять, что нравится, а что – нет. Помните, что с этой "инвестицией" вам придется существовать под одной крышей, поэтому не стоит покупать то, что лично вам неприятно, даже если все хором пророчат этому художнику успех.

Постарайтесь чаще посещать художественные выставки и галереи, чтобы развить вкус и научиться ориентироваться в тенденциях современного искусства, которое больше не ограничивается живописью и включает инсталляции, фотографию, скульптуру и любые другие средства выражения. Когда найдете художника, работы которого вас заинтересуют, узнайте о нем больше и изучите спрос на его картины в художественном сообществе.

Поскольку вы собираетесь инвестировать, прежде всего, в имя художника, а не только в конкретную картину, обратите внимание на художников, у которых за плечами есть хотя бы пять лет опыта. Ваша цель – выбрать художника, который способен полностью отдаться выбранному делу, работы которого отличаются оригинальностью и уникальным стилем. Упорство в достижении цели, талант и собственный стиль – вот составляющие успешной карьеры в мире живописи.

Несколько рекомендаций

Поскольку предсказать, насколько коммерчески успешным окажется тот или иной художник через несколько лет, достаточно сложно, воспользуйтесь нашими рекомендациями, которые помогут увеличить шансы на хорошую прибыль.

  • Всегда покупайте только подписанные картины, происхождение которых вам точно известно, иначе в дальнейшем у вас могут возникнуть проблемы при перепродаже.
  • Качество всегда важнее количества. Огромные картины труднее сохранить в хорошем состоянии, да и найти покупателя для них тоже непросто.
  • Если вы купили картину малоизвестного художника, продавайте ее немедленно, как только увидите его имя на страницах печатных изданий. Если арт-исполнитель уже основательно «раскручен» и его имя у всех на устах, вы успутили нужный момент.
  • Если вы не собираетесь изучать течения и тенденции в современном искусстве, но намерены начать коллекционировать арт-объекты, инвестируйте в вещи, которые вам не совсем безразличны и могут вызвать интерес у других людей. Так, хорошо написанный портрет исторической личности почти всегда будет стоить дороже, чем гениальная картина с изображением падали, экскрементов или других малопривлекательных объектов.
  • Помните главное правило: вы должны любить то, что коллекционируете. Во-первых, инвестирование в предметы искусства долгосрочно и не дает быстрой прибыли – чтобы получить ощутимую прибыль, нужно подождать как минимум 10 лет. Во-вторых, если вам не нравится купленный арт-объект, как вы можете рассчитывать, что он понравится другим?

Ттеперь вы знаете основные правила инвестирования в арт-объекты, пора узнать имена перспективных арт-исполнителей, работы которых в будущем могут принести немалую прибыль. Прежде всего, необходимо ограничить варианты областью искусства, которая наиболее вас привлекает.