Инвестирование в молодых арт-исполнителей - В кого можно инвестировать?

Фотография: Стивен Гилл

Если вы сторонник реализма в искусстве, смело выбирайте фотографию. Стивен Гилл – один из самых многообещающих британских фотографов, проживает в Лондоне. Гилл – представитель «концептуальной документальности», одного из самых интересных направлений современной фотографии. Он снимает повседневную жизнь городских жителей; его фотографии в будущем будут служить «документами жизни в ХХІ веке». Так, серия «Заблудившиеся» (Lost) посвящена тем, кто заблудился в Лондоне, кто оказался беззащитным перед опасностями чужого города.

Почему нужно инвестировать: работы признанных гуру фотографии, например, Анселя Адамса и Маргарет Бурк-Уайт, уже долгие годы не теряют актуальности и пользуются большим спросом у коллекционеров.

Абстрактный реализм: Райан Слаггетт

Райан Слаггетт – современный канадский художник, работы которого последнее время привлекают все большее внимание ценителей живописи и коллекционеров в США. Его картины отличаются обыгрыванием глубины, перспективы и пропорций, при этом для изображения Слаггетт выбирает только современные объекты. Важно, что Слаггетту удается изображать своих героев – риэлторов, менеджеров, жителей большого города – с юмором и иронией. Он не просто показывает самые обыкновенные темы и события, а проникает в их суть, изображая сами эмоции и чувства, которые испытывают люди, изображенные на его картинах.

Почему нужно инвестировать: работы, посвященные популярной культуре определенного исторического периода, часто воспринимаются как документы эпохи, что подогревает интерес к ним коллекционеров. Ностальгия и мода на ретро в будущем могут существенно увеличить стоимость таких работ.

Концептуальное искусство: Джейсон Шульман

Если вас более интересует экспериментальное и авангардное искусство, обратите внимание на работы Джейсона Шульмана. Шульман – британский художник, сочетающий науку и традиционные художественные практики, известный экспериментами с оптическими эффектами. Одна из самых известных его работ - портрет покойного друга, восприятие которого требует активного участия зрителя, так как для проявления изображения на стеклянной поверхности на нее нужно подышать.

Почему нужно инвестировать: инвестирование в объекты концептуального искусства сопряжено с большим риском, так как можно или потерять последнюю рубашку или нажить миллионы.

Манга: Ая Такано

Взрослея, мы часто отказываемся от увлечений детства, опасаясь насмешек окружающих. Но если в детстве вы собирали комиксы, это хобби может вам очень пригодится, ведь в последнее время японское искусство манга (комиксы) и анимэ (мультипликация) приобретают все большую популярность, что отразилось не только на массовой культуре, но и на изобрательном искусстве и привело к появлению художников нового образца.

Дизайнер, художник и иллюстратор Ая Такано появилась под крылом арт-студии легендарного художника и дизайнера Такаши Мураками KaiKai Kiki. Ее стиль – двухмерный поп-арт. Как и другие художники из круга Мураками, Такано смело обыгрывает анимационную эстетику манга и создает на ее основе реалистичный портрет действительности, склоняясь к изображению подчеркнуто сексуализированных сюжетов.

Почему нужно инвестировать: Мураками часто называют «японским Уорхолом», что само по себе уже является поводом приглядеться к нему и его последователям. Кроме того, за последние годы он очень эволюционировал как художник, его приемы и сюжеты стали более разнообразными. Мураками сотрудничал с Louis Vuitton (его рисунки украсили сумки знаменитого модного Дома) и Molten USA. Чем известнее он становится, тем быстрее растет цена на его ранние работы. В скором времени это повторится и с художниками из его окружения.

Стрит-арт: Майк Ли

Если высокое искусство вас не привлекает и кажется слишком скучным, обратите внимание на «работы» бостонского граффити-художника Майка Ли. Майк Ли – художник-самоучка, он работает как в традиционном граффити-стиле, так и в цифровом, используя оригинальные образы и яркие цвета, чтобы передать свое видение городской жизни на полотне, на экране и стенах родного города.

Работы Майка Ли дают реалистичное представление о настоящей жизни улиц американских городов и молодежной культуре. Помимо забавных оригинальных персонажей, придуманных Ли, он часто использует в своих рисунках образы известных личностей, например, Джими Хендрикса. С каждым годом работы Майка Ли становятся все сложнее и совершеннее, во многом благодаря широкому использованию цифровых технологий. 

Почему нужно инвестировать: без преувеличения можно утверждать, что граффити - это самостоятельный вид современного искусства. Огромный потенциал этого нового искусства и бесконечные возможности его использования в других сферах повышает цены на оригнальные работы. Так, Майк Ли украшал рисунками модели обуви для Adidas Shoe Design Event. Одно из главных достоинств граффити в том, что это искусство привлекает как художественных критиков, так и людей, совершенно неискушенных в вопросах искусства.

Инвестирование в предметы искусства

Инвестирование в предметы искусства на первый взгляд кажется не очень практичным – по крайней мере, не таким практичным, как инвестирование в ценные бумаги, где можно положиться на цифры – но при правильном подходе прибыль может быть фантастической. Главное – основательно изучить потенциальный объект инвестирования, ведь искусство - это тоже своего рода азартная игра, но вы можете увеличить шансы на выигрыш.