Финансовые ошибки, которые совершают холостяки

финансовые ошибки холостяковНа самом деле, есть всего одна, но чудовищная, финансовая ошибка, которую может совершить холостяк. По сравнению с этой ошибкой все прочие просто меркнут. Как вы, наверное, уже догадались, эта ошибка – женитьба. Безусловно, семейная жизнь имеет свои неоспоримые преимущества. «Неоспоримые» в том смысле, что оспорить их вам никто не позволит. Стоит отзвучать маршу Мендельсона, как ваша жизнь, мужчины, никогда уже не будет прежней. Теперь у вас все общее, в том числе бюджет. Правда, доходами распоряжается жена, а все расходы оплачиваете вы. Парадокс?...

Но не будем отклоняться от темы и ограничимся финансовыми ошибками, которые совершают мужчины, несвязанные узами брака, но состоящие в романтических отношениях.

Получение общей кредитной карты

Представим, что кредитная карта вашей девушки заблокирована из-за превышения кредита. Разумеется, вы, как истинный джентльмен, приходите на помощь вашей прекрасной даме и открываете общий кредитный счет. Это означает, что вы оба будете нести ответственность за оплату товаров, приобретенных по этой карте, независимо от того, кто эти товары покупает. Возможно, через год девушка научится ответственно относиться к своим расходам и ее финансовое положение улучшится.

Но что произойдет, если ваши отношения закончатся до истечения срока действия карты? Девушка будет продолжать оплачивать покупки вашей общей картой или просто прекратит выплачить свою часть взносов. В любом случае для вас эта ситуация будет невыигрышной. Вы можете обратиться в банк, чтобы ваше имя убрали с карты, но вам все равно придется выплатить вашу часть баланса. Если вы не можете это сделать немедленно, попробуйте заблокировать карту. Одним словом, при любом развитии событий вы будете выглядеть не лучшим образом, так что лучше противостоять искушению выглядеть рыцарем и тем самым избеавить себя от проблем в будущем.

Покупка общей недвижимости

Стать домовладельцем мечтает каждый. К сожалению, не каждый может получить ипотечный кредит, так как банки предпочитают выдавать кредиты семейным парам. Поэтому вы и ваша девушка решаете соединить сбережения и обратиться за кредитом на строительство дома вашей мечты.

Подобная ситуация сегодня не редкость, но будьте осторожны – если ваши отношения расстроятся, вы окажетесь перед очень непростым выбором. Поэтому прежде чем выбирать обои и шторы для воображаемого дома, подробно обсудите с девушкой следующие вопросы:

Какая часть недвижимого имущества принадлежит каждому из вас, и как это документально зафиксировать. Редко случается, что оба партнера могут внести по 50% первоначального взноса, и затем регулярно в равной мере выплачить ипотечные издержки, ежемесячные ипотечные выплаты, налоги и страховые взносы. Поэтому очень важно определить, сколько процентов недвидимости принадлежит каждому партнеру, и зафиксировать это документально.

Заранее договоритесь о вариантах выкупа недвижимости. Если вы решите разойтись, вам не придется срочно искать новое жилье и выставлять дом на продажу. Рекомендуем заблаговременно обратиться к юристу по вопросам недвижимости и заключить соответствующее соглашение.

Получение общего кредита

Часто люди, имеющие хорошую кредитную историю, берут общий кредит на покупку автомобиля, бытовой техники или других дорогостоящих вещей, чтобы помочь тем, кто не может похвастаться такой же безупречной кредитной историей.

Но не стоит брать на себя роль доброго самаритянина лишь потому, что у вашей девушки красивые глаза. Подумайте сами: если девушка будет не в состоянии выплатить кредит, его выплата ляжет целиком на ваши плечи, и вы ничего не сможете с этим поделать. Банк может начать за вами настоящую охоту, посылая к вам коллекторов, которые не будут разбираться, в чем дело. По данным некоторых исследований, в трех из четырех случаев лица, выступившие в качестве сопоручителей, вынуждены выплачивать кредит, когда основной получатель кредита не в состоянии выполнить свои обязательства.

Утаивание финансовых проблем

Немногие пары могут похвастаться финансовой совместимостью. Кто-то экономит и откладывает деньги на будущее, а кто-то живет сегодняшним днем и не может удержаться от трат. И очень часто партнеры стесняются обсуждать друг с другом финансовые проблемы.

Даже если бы безропотно терпите, что ваша девушка коллекционирует золотые браслеты, как вы в детстве коллекционировали марки, или использует крдитную карту для покупки босоножек за 300 долларов, которые наденет один раз.

Но если вы будете и дальше проявлять такие чудеса выдержки, когда ваша девушка тратит больше времени на походы по магазинам, чем на вас, очень скоро у вас появятся нешуточные проблемы. И, поверьте, ваша подруга будет этим очень недовольна. И наоборот – может, ваша сознательная девушка постоянно вынуждает вас экономить, что, в конце концов, приведет к неизбежной конфронтации и проблемам. Иначе говоря, не стесняйтесь откровенно обсуждать с парнером, если его отношение к финансам вас «напрягает». Этот рациональный подход поможет избежать серьезных финансовых затрудней в будущем.

Оплата счетов партнера

Кто будет возражать, если девушка настаивает на том, чтобы оплачивать ваши счета? Или если девушка приводит в порядок ваши денежные дела и ваше финансовое положение даже идет на поправку с ее помощью?

Но представьте другую ситуацию: вы полностью полагаетесь на вашу прекрасную половину во всех финансовых решениях и в итоге становитесь от нее зависимы. И тут вы разрываете отношения. И становитесь абсолютно беспомощны в финансовых вопросах. Конечно, со времнем эта ситуация исправится, но на первых порах вам придется очень трудно.

Как избежать финансовых ошибок

Холостяцкий образ жизни имеет множество преимуществ. Вы можете спать до обеда на выходных и ужинать в ресторанах. Вы можете покупать лучшие места на футбольные матчи, менять машины и отдыхать на дорогих курортах. Некоторые мужчины так привыкают к этому образу жизни, что не представляют себе, что однажды этот праздник жизни может закончиться.

И произойдет это так: или вы распрощаетесь с холостяцкой жизнью и остепенитесь, или ваша очередная девушка вас разорит. Поэтому мужчины, которые не могут изменить свои дорогостоящие привычки, в конце концов, сталкиваются с финансовыми проблемами.

Помните, что жизнь – это череда падений и взлетов, и жизнь ваших финансов не исключение. Иногда деньги текут рекой, а иногда нужно потуже затянуть пояс и ожидать лучших времен. Нет ничего постыдного в том, чтобы сократить расходы или экономить.