Интересные сферы инвестирования

интересные сферы инвестированияКогда традиционные формы инвестирования – капиталовложения в недвижимость и ценные бумаги – уже надоели и не приносят удовлетворения, многие инвесторы обращают внимания на альтернативные, более эксцентричные сферы инвестирования. Помимо финансового удовлетворения, инвестиции этого рода могут стать источником гордости, удовольствия и радости. Не стоит и говорить, что удовольствие и радость не всегда сопровождается прибылью, поэтому некоторые из упомянутых в статье сферы инвестирования больше заинтересуют энтузиастов, чем финансистов.

Скаковые лошади

Хотя эта сфера инвестирования кажется довольно заманчивой, это далеко не самый верный способ примножения капитала. Разведение и дрессаж скаковых лошадей требует больших затрат и соответствующих знаний, поэтому приобретение породистого скакуна - не лучшее финансовое решение, если вы равнодушны к лошадям и просто хотите заработать. Но вы можете приобрести долю в коневодческом бизнесе и получать прибыль с лошади, которая будет всецело отдана под опеку профессионалов.

В США одной из самых известных конюшен, долю в которой можно приобрести, является Team Valor. В 2006 лошади этой конюшни заработали более 3,2 миллиона долларов. Средняя сумма инвестиции в Team Valor составляет от 12 500 до 22 500 долларов. Не менее перспективны с точки зрения инвестирования конюшни Starview Stable (Нью-Йорк) и Country Life Farm (штат Мэриленд).

Помимо собственно суммы инвестиции, вам придется также оплачивать расходы по содержанию лошади, обычно несколько тысяч долларов в год. Главный фактор, который следует принимать во внимание при выборе конюшни,  - успех ее лошадей и квалификация конюхов.

Винтажные вина

Если вы считаете себя знатоком вин, почему бы вам не превратить вашу любовь к изысканному алкоголю в наличные? Спрос на вина класса «премиум» в мире стабильно растет с каждым годом, что существенно упрощает их приборетение и коллекционирование.

Вкус винтажного вина улучшается с каждым годом; поэтому, в отличие от множества других товаров, цена на вина только растет. Однако не все вина обладают одинаковым инвестиционным потенциалом. Но если вы действительно разбираетесь в винах и имеете выход на винный рынок, инвестирование может оказаться очень прибыльным.

Классические автомобили

Покупка классического автомобиля – идеальная инвестиция для автолюбителя. Но если вас не привлекает необходимость реставрации приобретенного автомобиля, вы едва ли сможете получить финансовое удовлетворение от этой инвестиции. Утешением для вас может служить тот факт, что вы будете владельцем уникального автомобиля. Если этого недостаточно, ищите другие сферы инвестирования. Кстати, как ни странно, но классические автомобили в хорошем состоянии можно найти на аукционе eBay.

Предметы искусства и антиквариат

Хотите украсить вашу гостиную антиквариантом или редким предметом искусства? Отправляйтесь в кругосветное путешествие - многие миллионеры находят жемчужины своих антикварных коллекций в экзотических уголках мира. Или станьте завсегдатем аукционов, в том числе виртуальных.

Sotheby’s и Christie’s – крупнейшие аукционные дома мира, которые регулярно выставляют на продажу антиквариат и предметы искусства. Аукционы проводятся в разных городх и в разное время, о котором заблаговременно объявляют. Более того, вы можете оформить подписку на каталог Sotheby’s или Christie’s и получать информацию обо всех лотах. Очень важно определить ценность и предположительную рыночную стоимость лота до аукциона. Никто не будет возвращать вам деньги, если вы переплатите.

Кино и театр

Если вы любите кино или театр, вы можете вложить деньги в производство кинофильма или театральной постановки. Опять-же, эта сфера инвестирования рассчитана, прежде всего, на ценителей искусства, так как требует существенных вложений и не гарантирует прибыли или хотя бы возврата вложенных средств.

Правда, бюджет фильма может быть незначительным, всего несколько десятков тысяч долларов, но едва ли такой фильм привлечет большую аудиторию и принесет прибыль. Бюджет фильма зависит не только от задействованных актеров и режиссера, но и от продолжительности съемочного периода, наличия спецэффектов и используемого оборудования.

Лучший способ найти фильм или постановку для инвестции – обратиться в кинокомпанию или непосредственно к продюсеру.

Новые технологии

Инвестирование в новые технологии связано с огромным риском, но может принести фантастическую прибыль, несопоставимую с прибылью в других сферах инвестирования. Совершенно случайно вы можете финансировать открытие или изобретение, которое изменить лицо мира и сформирует будущее. Или просто станет фантастически популярным. Многие ученые ищут финансирование, возможно, они ищут именно вас?

В среднем, сумма первоначальной инвестиции в новые технологии достигает 100 тысяч – 1 миллиона долларов.

Непроторенный путь для инвесторов

Во всех альтернативных или экзотических сферах инвестирования есть одна общая проблема: они в той или иной степени связаны с риском. Избавиться от этих инвестиций труднее, чем от акций или других ценных бумаг, и их практически невозможно быстро реализовать.