Как заработать в интернете?

заработать интернетИнтернет дал жизнь множеству коммерческих проектов. Интернет-банкинг, интернет-магазины, интернет-аукционы, электронные платежные системы – и это далеко не все, без чего уже практически не обходится большинство современных людей. Вопрос о том, можно ли делать деньги с помощью всемирной виртуальной сети, волнует и ее рядовых пользователей. Как показывает статистика одного лишь Яндекса, они забивают его в поисковик до миллиона раз в месяц.

Неискушенных новичков сплошь и рядом подстерегает реклама, сулящая заработки от тысячи долларов в неделю. Но нередко за этими объявлениями кроется обычное мошенничество: человеку обещают работу, связанную, к примеру, с набором текстов. Потом требуют с него предоплату, необходимую для каких-то непонятных «гарантий» или для «оформления документов». Небольшую сумму в размере от ста до трехсот рублей просят перевести по системе Webmoney или Яндекс.Деньги. После того, как незадачливый соискатель отправляет перевод на указанный счет, работодатель пропадает из его поля зрения навсегда. И таких примеров немало. Но не следует спешить с печальным выводом о том, что реально заработать в интернете невозможно. Если хорошенько поискать, то можно найти приемлемые для себя варианты.

Заработок на собственном сайте

Этот способ считается одним из самых оптимальных. Не столь важно, какой тематике будет посвящен сайт – автомобилям, моде, аквариумным рыбкам или серфингу. Главное, чтобы он нашел своих почитателей и имел более или менее сносную посещаемость. Доход можно получать за счет размещения на сайте различной контекстной рекламы и баннеров, а также посредством продажи ссылок на другие сайты и размещения рекламных статей.

От вновь созданных и нераскрученных до определенного времени сайтов на первых порах ждать приличного дохода бессмысленно. В лучшем случае они будут давать тысячу рублей в месяц. Популярные сайты с высокой посещаемостью способны приносить своим владельцам доходы от тридцати тысяч рублей в месяц и выше.

В конце концов, с нуля когда-то создавался даже Google, а в 2009 году его капитализация составила 160 миллиардов долларов. Самый дорогой сайт в мире обязан своим появлением двум американским студентам-вундеркиндам – Ларри Пейджу и Сергею Брину. Последний, кстати, приехал с родителями в США из бывшего СССР. Оба юных гения учились на математическом факультете университета Мэриленда и ради научного интереса занялись изучением крупномасштабных гипертекстных поисков в интернете. Итогом их работы сначала стал поисковик BackRab, который потом превратился в Google. Уже в 1998 году друзья зарегистрировали компанию Google Inc. и наняли для ее развития профессионального управленца Эрика Шмидта. В настоящее время состояние Сергея Брина оценивается в 18,5 миллиардов долларов, а Ларри Пейджа – в 15,8 миллиардов долларов.

Заработок на своем блоге

При желании впечатляющие суммы могут зарабатывать и блоггеры, публикующие на страницах своего интернет-дневника или интернет-журнала статьи на разные темы. Способов получения дохода с блога немало. Кто-то размещает в них платные ссылки в конце постов, находя рекламодателей через сервисы вроде Блогуна или J2J. Кто-то участвует в партнерских программах или делает ставки на контекстную рекламу. Есть и другие методы: продажа текстовых ссылок через автоматические системы, прямая продажа рекламы в блоге или написание заказных статей.

Среди блоггеров немало миллионеров, но это пока больше характерно для Запада, чем для России. Например, более 3 миллионов долларов зарабатывает Маркус Фрид, владелец PlentyOfFish. Второе место в рейтинге блоггеров-миллионеров принадлежит Леонарду Като (более 1 миллиона долларов в год), который является владельцем проекта Freeweblayouts.net. И замыкает великолепную тройку Джейсон Калаканис – нынешний руководитель поисковика Mahalo. Его доход приравнивают к миллиону долларов в год.

Forex

Невероятную популярность в наше время снискала профессия форекс-трейдера – человека, который профессионально разбирается в работе валютного рынка и получает прибыль, играя на курсах валют. В ней, как и в любой другой профессии, есть свои нюансы и сложности, но, в принципе, стать форекс-трейдером вполне может стать каждый пользователь. Достаточно лишь пройти соответствующий курс обучения и располагать первоначальным капиталом.

Нейминг и копирайтинг

Тот, кто владеет литературным словом и обладает хотя бы минимумом творческого воображения, может попробовать себя в роли неймера или копирайтера. Под неймингом подразумевается разработка оригинального и яркого названия для компании, товарного бренда, домена и так далее. Еще неймерам достаточно часто поручают придумать необычные рекламные слоганы, поэтому дружба с рифмой будет в данном случае неплохим профессиональным навыком.

Копирайтер – это тот, кто зарабатывает написанием текстов для различных интернет-ресурсов. Иначе копирайтеров еще называют производителями контента. Получая задание от заказчика, копирайтер старается прочесть как можно больше источников по своей теме и написать на основе усвоенного материала новую уникальную статью. В среднем копирайтинг оплачивается из расчета от тридцати до пятидесяти рублей за тысячу знаков печатного текста. Усредненные расценки для нейминга вывести сложнее. Заказчик может заплатить за разработку названия и три тысячи рублей, и десять: все зависит от того, во сколько он сам оценивает свой проект. Для продвижения услуг неймеров и копирайтеров в интернете созданы специальные биржи. На них несложно выйти по поисковым запросам.

Фриланс

Слово «фриланс» переводится на русский язык с английского как «вольное копье». Фрилансером может выступать и журналист, и дизайнер, и программист, и психолог, и переводчик, и рукодельница. Все они получают возможность работать через интернет на удаленной основе. Плюсы фриланса – в свободном графике и отсутствии придирчивого начальника за спиной, минусы – в отсутствии стабильности и вытекающей из него необходимости находиться в постоянном поиске новых перспективных заказчиков или работодателей. Некоторые фрилансеры умудряются зарабатывать тысячу или полторы тысячи долларов в месяц, работая всего по 3-4 часа в день. Такая схема заработка предполагает наличие хорошей репутации в интернете, грамотно составленного портфолио и иногда даже характеристик от бывших клиентов.

Светлана Усанкова