Торговые сигналы Форекс

торговые сигналы ФорексЕсли вы пользуетесь услугами сети Интернет и ищете в ней какую-либо информацию, нет никакой возможности, чтобы вы не слышали о рынке Форекс. А раз вы о нём слышали, то и элементарное представление о нём имеете, знаете, что термин FOREX (Форекс) означает международный валютный рынок, на котором в торгах свободно конвертируемыми валютами может принять любой желающий, обладающий выходом в Сеть и той или иной суммой денег на банковском или электронном счету. Оставим разговор, насколько реальными являются стабильные заработки для большого количества участников торгов (трейдеров) на рынке Форекс до лучших времён, сосредоточим внимание на том, какие инструменты помогают трейдерам принимать решение, в какой момент одну валюту нужно продавать, а другую покупать. Речь идёт о торговых сигналах на рынке Форекс.

С формальной точки зрения торги Форекс представляются элементарным занятием – сначала купить одну валюту, подождать, пока её курс по отношению к другим денежным единицам вырастет, продать и разницу между величиной покупки и величиной продажи положить себе в карман. Но если бы всё было так просто, то количество миллионеров в мире уже многократно увеличилось бы. Одной из важнейших проблем для трейдеров является определение того момента, когда нужно совершать сделку. Для участника торгов продать валюту в самом начале повышения её курса и потерять значительную прибыль практически смерти подобно. Точно так же, как и продать «падающую» валюту слишком поздно, в низшей точке снижения её стоимости и тем самым понести максимальные убытки. Значит, нужен какой-то способ, который помог бы определить «тот самый» момент для заключения сделок. Конечно, некоторые трейдеры (особенно среди начинающих) заключают свои сделок исходя исключительно из своего чутья, из своих предчувствий. Но, как показывает практика, такой подход если и приносит положительный результат, то весьма недолго. Такая же ситуация и у тех трейдеров, которые пытаются объять необъятное и чередуют различные системы анализа состояния рынка – в какой-то момент они выбирают не тот вариант и терпят убытки. Многие фирмы, специализирующиеся на торгах на рынке Форекс, говорят о том, что оптимальным методом определения момента сделки является анализ так называемых торговых сигналов.

Собственно говоря, термин «торговый сигнал» на рынке Форекс является очень узким понятием – это любая информация, сообщающая о том, что в данный момента началось или в ближайшее время начнётся изменение курса в той или иной валютной паре («евро-доллар», «доллар-фунт стерлингов» и так далее) либо сложившаяся на текущее время ситуация в обозримой перспективе не изменится. Так, при получении данных о скором повышении курса доллара трейдер начнёт срочно скупать (открыть позицию) зелёные бумажки Федеральной резервной системе США. А когда поступит сообщение о том, что, например, продолжающееся падение курса евро ещё нескоро прекратится, это побудит участников торгов, которые ещё не расстались с этими денежными знаками, срочно продавать (закрыть позицию) единую европейскую валюту во избежание ещё больших убытков.

Существует множество методик, определяющих (или только претендующих на это) динамику изменения курсов валют на рынке Форекс, начиная от чисто математической последовательности чисел Фибоначчи и заканчивая психологическими исследованиями по проблеме зависимости колебаний валютных курсов от психологических особенностей поведения участников торгов. Каждый трейдер выбирает для себя ту методику, которая, во-первых, для него наиболее понятна и проста для построения логических конструкций, во-вторых, имеет положительный опыт удачных сделок для конкретного участника биржевой деятельности. Считается, что любая эффективная методика определения состояния рынка Форекс (торговая система) должна основываться на торговых сигналов трёх типов: сигнал для открытия позиции (open position), сигнал для закрытия позиции с прибылью (take-profit), сигнал для закрытия позиции с убытком (take-loss).

В настоящее время многие интернет-ресурсы, специализирующиеся на торгах Форекс и на привлечении в них новых участников, организовали либо бесплатное размещение торговой валютной статистики, являющейся торговыми сигналами, на своих веб-страницах, либо платную рассылку торговых сигналов по подписке через электронную почту или смс-сообщения. Однако ни одна из подобных организаций, предоставляет она информацию бесплатно или за деньги, не даёт никаких гарантий, что предоставляемые ими торговые сигналы будут соответствовать дальнейшему развитию событий на рынке. Торговые сигналы являются лишь информацией к размышлению для трейдеров, основываясь на которой они должны принимать те или иные решения. Каждый день возникают ситуации, когда в одинаковых условиях, получая одни и те же торговые сигналы, разные трейдеры принимают противоположные решения.

Александр Бабицкий