Котировки Форекс

котировки ФорексТорги на рынке Форекс (то есть на международном рынке свободно конвертируемых валют) в последние годы стали едва ли не самым популярным хобби в нашей стране, являясь при этом для многих источником серьёзного дохода. Одним из важнейших понятий данного вида биржевых манипуляций являются котировки Форекс.

В принципе, не ошибётся тот, кто скажет, что ничего сложного в котировках Форекс нет, что они является тем же, чем и любые другие биржевые котировки, то есть показателем значения стоимости в данный конкретный момент. В случае с Форекс это значение валютных курсов. Однако, как и в любой более или менее сложной экономической и финансовой системе, и в этом случае котировки Форекс имеют ряд особенностей. Прежде всего, котировки могут быть прямыми или косвенными (многие предпочитают называть их обратными). Если мы имеем дело с прямыми котировками, то они сигнализируют, сколько единиц национальной валюты на текущий момент нужно заплатить за единицу иностранной валюты. Так как наиболее распространённой и универсальной денежной единицей современного мира является доллар США, то в большинстве случаев прямые котировки определяются по отношению к доллару. Любая пара валют содержит базовую и котируемую валюту, причём базовая чаще всего называется первой. Например, если называется прямая котировка USD/CHF = 1, 010, то это означает, что за один доллар нужно заплатить 1, 010 швейцарского франка.

Обратными котировками, в свою очередь, именуются те, в которых базовая и котируемая валюта поменялись местами, то есть определяется отношения не первой валюты ко второй. А наоборот, это может быть связано с двумя основными причинами. Первая – если национальная валюта достаточно сильна, чтобы меряться силой с долларом или другими валютами и её можно поставить на первое место. Например, английский фунт стерлингов по курсу традиционно дороже американского доллара, поэтому в большинстве случаев котировки с британской валютой выглядят как GBP/USD = 1, 850, что отражает положение вещей – один фунт стерлингов почти в два раза дороже доллара.

Второй причиной могут стать национальные и региональные биржевые традиционные особенности, в силу которых котировки выглядят своеобразно. Так, в валютной паре «евро-доллар», так уж сложилось за недолгую историю существования единой европейской валюты, евро почти всегда стоит на первом месте, котировка определяет его отношение к доллару (во всяком случае, на подавляющем большинстве валютных биржевых торгов). Или, скажем, ситуация с японской йеной – нередко можно встретить в сводках биржевых информационных агентств котировки, выглядящие как JPY/USD = 96,50, но ни один здравомыслящий опытный трейдер (участник торгов на рынке Форекс) ни на минуту не поверит в то, что за одну йену дают почти сотню «баксов». В самом деле, всё наоборот, однако сложилось так, что эту пару могут подать именно в таком виде, и эту особенность необходимо учитывать при анализе полученной информации. Ведь если запутаться в особенностях интерпретации данных о прямых или косвенных котировках, можно принять решение, противоположное ситуации на рынке и здравому смыслу. Особенно это актуально при торгах по парам, в которых валюты находятся в примерном равенстве, таких, как «евро-доллар» или «доллар – швейцарский франк», и где легко, при незнании деталей, спутать, какая валюта по отношению к другой стоит 1, 150.

Кроме того, нужно принимать во внимание такой инструмент, как кросс-курсы, то есть высчитывание курса двух валют по отношению друг к другу по их котировкам к какой-либо третьей валюте. Это означает, что, зная котировки американского доллара и евро по отношению к английскому фунт стерлингов, трейдер может высчитать значение котировки между первыми двумя валютами. Зачастую это весьма полезный механизм для проверки истинности котировок , которые по тем ли иным причинам вызывают сомнения. Как бы то ни было, но опытные трейдеры советуют начинающим коллегам просто выучить особенности котировок по основным валютным парам на крупнейших электронных биржевых площадках Форекс – в таком случае значительно снижается вероятность принятия неверного решения из-за технической ошибки на котировках.

Александр Бабицкий