NASDAQ: высокотехнологичная биржа

NASDAQСтабильность мировой экономической системы в очень большой мере зависит от положения дел на крупнейших биржевых площадках, что получило подтверждение в ходе нынешнего финансового кризиса. Одной из важнейших площадок, на которых осуществляются сделки с ценными бумагами, является NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation) – Национальная ассоциация дилеров по ценным бумагам, которая специализируется на акциях высокотехнологичных компаний. По иронии судьбы, именно NASDAQ не является биржей в классическом понимании этого понятия, будучи одной из основных биржевых площадок США и собственником почти десятка бирж в Европе.

Официально торги на NASDAQ ведутся с 1971 года, однако предыстория началась тремя годами ранее, когда Конгресс США признал неудовлетворительным состояние национального внебиржевого рынка ценных бумаг. Именно тогда было решено создать компьютеризированную систему розничного рынка ценных бумаг. Довольно быстро NASDAQ из информационной базы, имеющей чисто технические функции, превратилась в один из основных факторов сначала американского, а затем и мирового биржевого процесса. В 1984 году была запущена система исполнения малых ордеров, а в 1990 году была оптимизирована система нахождения и исполнения сделок. Объём торгов на NASDAQ составляет более одного миллиарда акций в день и является третьи по размеру после Нью-Йоркской и Токийской бирж. Здесь обращаются акции более 7000 наименований, из которых около 1000 сверх-высоколиквидных (торги совершаются несколько раз в секунду).

Торговые системы NASDAQ позволяют своим клиентам осуществлять сделки на трёх уровнях обслуживания:

  • первый уровень включает в себя только лучшие на текущий момент по рынку цены спроса и предложения по данной акции. Этот сервис был разработан для брокеров ценных бумаг, чтобы дать им общее впечатление о положении на рынке акций. При этом сведения не обладают высокой степенью точности;
  • при втором уровне клиенту сообщаются все цены на акции по ценам спроса и предложения, предлагаемые в настоящее время всеми участниками торгов на рынке NASDAQ;
  • на третьем уровне обслуживания у участников торгов имеется бонус – совершать все перечисленные операции, но при этом иметь возможность изменять свои условия участия в торгах незамедлительно, так сказать, в прямом эфире.

Отличительной особенностью NASDAQ является то, что традиционные фондовые биржи являются рынками аукционного типа, а в данном случае мы имеем дело с дилерским рынком. Принципиальное различие состоит в самом механизме торгов. Когда акции некоей компании выходят на дилерский рынок, то за право получить ордер клиента соревнуются сразу несколько профессиональных участников торгов. После того, как один из них получает ордер, он сразу покупает акции или продаёт из своих запасов, или ищет партнёра на рынке до тех пор. Такие дилеры предлагают и купить, и продать акцию одновременно, используя для операций свои собственные деньги. Конкуренция между дилерами и наличие у них свободного капитала обеспечивают непрерывность работы по совершению сделок, благодаря чему ордера как крупных, так и мелких игроков исполняются незамедлительно. А вот в наиболее распространённой системе аукционного рынка балом правят специалисты узкого профиля, отвечающие за торговлю определёнными акциями. Такие специалисты поддерживают стабильность рынка для определённой группы акций: заявки, превышающие спрос или предложение, исполняются ими для поддержания уровня цен. Таким образом, они исполняют функцию дилеров лишь в те моменты, когда непрерывная торговля выгода их интересам. В этой связи нередка ситуация, когда специалисты выжидают и торги на бирже «замерзают», что невыгодно для мелких игроков, составляющих большинство.

Индексами деловой активности NASDAQ охвачены ценные бумаги не только компаний, ориентированных на развитие и внедрение высоких технологий, но и другие отрасли мировой экономики. Но основным является, конечно, сводный индекс NASDAQ Composite, включающий в себя несколько тысяч компаний, но рассчитываемый в первую очередь на основе котировок акций 100 крупнейших высокотехнологичных фирм мира. К числу других индексов этого рынка ценных бумаг относятся: NASDAQ Financial Index – компании финансового сектора; NASDAQ Bank Index – банки; NASDAQ Industrial Index – промышленные компании; NASDAQ Computer Index – компании-производители аппаратного и программного обеспечения для компьютеров; NASDAQ Biotechnology Index – медицинские и фармацевтические компании, и другие.

NASDAQ является одной из самых перспективных торговых площадок мира и она уже предпринимает попытки создания единой трансатлантической биржи. Пока её предложения к британским партнёрам о продаже Лондонской бирже не нашли понимания, но американцам уже принадлежат около 25 % акций Лондонской биржи, что является отличным плацдармом для дальнейшего наступления.

Александр Бабицкий