Вторая волна кризиса: опасность миновала?

вторая волна кризисаКогда мировой экономический спад только начинал набирать обороты, эксперты поочередно выдвигали свои версии «кризисного кода»: L, V, U или W. Большинство версий склонялось к варианту W, предполагающему после незначительного подъема вторую волну рецессии. Родилась даже модная шутка про «отскок дохлой кошки»: от удара об землю кошка несколько отскакивает, затем опять падает.

Вторая волна кризиса по всем прогнозам должна была обрушиться на экономику осенью 2009 года. Но никакой новой глобальной катастрофы не произошло, хотя российский министр экономики и финансов еще в марте предвещал полный апокалипсис с неизбежным застоем на 50 лет вперед. Так пора отдаться шапкозакидательским порывам или лучше всего пока сохранять здоровый скептицизм?

Прогноз от Delta Global Advisors, Inc.

Со стороны американских аналитиков в октябре 2009 года прозвучали опасения насчет повторной рецессии из-за нестабильной ситуации на рынке труда. Майкл Пенто, главный экономист компании Delta Global Advisors, Inc., высказался о том, что оживление экономики в государстве – всего лишь иллюзия. На самом деле за ее кулисами происходит разрушение американской национальной валюты. С падением доллара наблюдается тотальный рост цен на все, что тарифицируется этой валютой: нефти, фьючерсов на сахар, цветных металлов и так далее. Рост цен способен просто «придавить» рядового потребителя, и тогда на многообещающем процессе восстановления можно ставить точку.

Пенто настаивал на том, что инфляция доллара даст о себе знать уже к концу 2009 года, и в результате следует ждать подъема процентных ставок от ФРС и двойного погружения экономики в 2010 году.

Прогноз от Аркадия Дворковича

Помощник Президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на конференции «Россия и СНГ: Возвращение к росту», обнадежил аудиторию категоричным заявлением: финансовый кризис еще не закончился, но второй волны не будет. По крайней мере, такими ему виделись экономические перипетии в России. Отечественная экономика, если верить Дворковичу, пережила рецессивные явления по причине оттока из государства краткосрочных заграничных капиталов, тогда как отток прямых инвестиций не наблюдался.

«Компании, которые инвестировали в российскую экономику, продолжали вкладывать, это стало фактором стабилизации», - отметил он. В узловых сырьевых секторах российской экономики заметных обвалов не произошло, падение наблюдалось только в отраслях, составляющих основу промышленности страны: автопроме, производстве стали и других.

Ситуация в России осенью 2009 года выглядела, по мнению Дворковича, относительно оптимистично: безработица находилась в нисходящей фазе, инфляция - тоже. Но помощник Президента напомнил и о том, что при анализе данных явлений важно учитывать фактор сезонности.

Прогноз от ММВБ

Эксперту в лице президента Московской межбанковской валютной биржи Константина Корищенко на мировых финансовых рынках видятся обнадеживающие перспективы. Проблема «плохих долгов» стоит уже не так остро, как в прошлом году. Тогда падение залогов финактивов и недвижимости спровоцировало рост маржин-коллов. Изыскать средства для выполнения обязательств помогло государство. И впоследствии залоговые активы выросли в цене, а кредиты вновь стали обеспеченными.

В числе причин кризиса Корнищенко назвал также отсутствие возможности рефинансирования кредитов. Однако усилиями государства были созданы действенные механизмы, позволившие в оптимальные сроки рефинансировать по максимуму задолженности экономики. Данные основания, по мнению главы ММВБ, позволяют закрыть тему пришествия второй волны кризиса.

Прогноз от Игоря Панарина

После всего этого мажора как-то несколько жутко выглядят предсказания профессора, доктора политических наук Дипломатической академии МИД Игоря Панарина, сделанные им накануне новогодних праздников: вторая волна рецессии уже началась, она будет более глубокой, и потери от нее могут в пять раз превысить потери мировой экономики от первой волны. Комментарии Панарина относительно возможного обрушения курса доллара вызывают шок. Он считает, что в феврале 2010 года единица американской валюты будет стоить в Росси 67 копеек. Евро – тоже немногим дороже, не выше двух рублей. Новая фаза финансового кризиса начнется из-за торговой войны между Америкой и Китаем.

Пока же премьер-министр РФ Владимир Путин объявил о мягком переходе к плавающему курсу национальной валюты. Динамика курса доллара при этом, по оценке большинства отечественных аналитиков, вряд ли будет стабильной. По отношению к евро он, скорее всего, ослабнет вплоть до уровня 1.4.

Светлана Усанкова