Что будет с долларом

Что будет с долларомСудьба денежных знаков США волнует не только и не столько самих американцев, сколько весь остальной мир и россиян, пожалуй, наиболее всего. Слишком большое значение за последние полтора десятилетие стал играть доллар в отечественной экономике, слишком большая «долларовая» масса скопилась в кошельках наших сограждан и российских хозяйственных и бизнес-структур, слишком большие средства государственного бюджета хранятся именно в долларах, чтобы мы не обращали внимание на состояние американской валюты.

Прежде всего, подавляющую часть населения интересует краткосрочная перспектива, то есть каковы будут колебания доллара в ближайшее время, хотя бы до конца 2009-го года.

Эксперты сходятся во мнении, что ожидать значительного повышения курса доллара по отношению к рублю нет никаких оснований. Стремительное снижение рубля по отношению к бивалютной корзине «евро-доллар», наблюдаемое с сентября 2008 по январь 2009 годов, было вызвано факторами, которые в настоящий момент не имеют определяющего значения. Во-первых, сказалась зависимость российской экономики и, следовательно, российской валюты от цен на энергоносители, в первую очередь на нефть. В условиях, когда за короткий промежуток времени нефть, главная составляющая экспорта нашей страны, подешевела почти в три раза, неизбежно должен был «похудеть» и рубль. Во-вторых, сыграли свою роль и лихорадочные действия практически всех государств мира по спасению американской экономики: крах основанной на благополучии США мировой экономической системы в данный момент не выгоден никому (за исключением разве что «государств-изгоев» вроде Северной Кореи - сами они ничего не выиграют, зато получат возможность позлорадствовать над бедствиями «мирового капиталистического империализма»). Поэтому весь мир принялся поддерживать Америку, вкладывая деньги в её экономику, скупая доллары и, тем самым, поднимая курс американской валюты.

Сейчас, когда ситуация по-прежнему сложная и тяжёлая, но призрак глобальной экономической катастрофы уже не бродит по городам и весям, курс доллара относительно стабилизировался. Продавцы и покупатели нефти примерно определились, какая цена на сырьё в настоящее время приемлема для всех (кстати, эта цена выросла, пусть незначительно, но всё же), панических настроений по поводу страшной перспективы в 20 долларов за баррель уже нет. Плюс стих «долларовый» ажиотаж - увидев, что утопающий (то есть США) вполне сносно держится на воде и не нуждается более в спасательном круге, остальные перестали скупать «зелёные» в диких количествах.

В этих условиях курс доллара стабилизировался как вследствие общемировых тенденций, так и в результате действий Центробанка России. Специалисты в общем и целом весьма позитивно оценивают действия нашего правительства по девальвации национальной валюты, позволившие, с одной стороны, избежать обвала курса, подобного обвалу 1998 года, с другой, защитили внешнеэкономические интересы российского бизнеса. На данный момент прогнозы как правительственных, так и большинства независимых экспертов сводятся к следующему. Абсолютных гарантий от существенных колебаний курса доллара никто не даст, однако подобные колебания возможны лишь в случае непредвиденных событий планетарного масштаба, которые маловероятны. Основными факторами, влияющими на курс доллара в нашей стране, будут:

  • политика Центробанка РФ (чьи представители уже заявили, что никаких экстренных мер предпринимать нет нужды, при этом правительство намерено «не выпускать» доллар за пределы коридора в 31-35 рублей);
  • котировки на мировом нефтяном рынке (цены могут повышаться или понижаться, однако резких скачков не ожидается - масштабного снижения цены не будет, дальше снижаться некуда, а для быстрого подорожания нет предпосылок);
  • действия американских властей по девальвации собственной валюты (пока неясно, пойдёт ли США в ближайшее время на снижение стоимости доллара и если всё же администрация Обамы на это решится, насколько масштабной будет эта девальвация и сколь быстрыми темпами будет осуществляться);
  • соотношение доллара и золота (общепринятым является мнение, что результатом мирового кризиса станет возвращение к золоту как главному эквиваленту экономической деятельности, гаранту финансовой стабильности: но когда начнётся этот процесс, никто сказать не может).

Если подводить краткий итог относительно перспектив американской валюты в текущем году, то наиболее взвешенным представляется следующий прогноз: в ближайшие месяцы значительного снижения или повышения курса доллара не будет, рубль, скорее всего, к началу 2010-го будет пусть незначительно, но всё же укрепляться.

Александр Бабицкий