Western Union: быстрее только свет

Western Union: быстрее только свет К услугам компании Western Union прибегают тогда, когда требуется перевести деньги в какую-либо точку земного шара. Эта система международных денежных переводов работает почти полтора столетия (с 1871 года) и позволяет отправлять и получать деньги в 195 странах мира. Огромным плюсом системы Western Union является то, что перевод на любые расстояния осуществляется практически за несколько минут: пока отправитель успевает позвонить получателю и сообщить о том, что перевод сделан, деньги уже дошли по назначению и дожидаются получателя в ближайшем пункте Western Union (такие пункты располагаются в банках, почтовых отделениях, магазинах и т.д.).

Подобную скорость денежных переводов обеспечивает использование компанией самых современных средств связи и обработки информации.

Воспользоваться услугой компании Western Union очень просто. Для того, чтобы отправить перевод, отправитель должен всего лишь заполнить бланк «Для отправления денег» в пункте Western Union, предъявить документ, удостоверяющий личность, внести сумму перевода и оплатить услугу перевода. Получение перевода так же просто: заполняется бланк «Для получения денег» и предъявляется документ, удостоверяющий личность. Что интересно - получатель вовсе не обязан находится в какой-либо конкретной стране для того, чтобы получить перевод по системе Western Union (для некоторых систем международных переводов денег местонахождение получателя перевода является критичным фактором). Достаточно всего лишь зайти в ближайший в данный момент пункт Western Union, заполнить бланк, предъявить документ и - получить перевод.

Отправитель денежного перевода может заказать у компании дополнительные услуги: уведомление получается о переводе (по телефону, телеграммой и т.д.), доставка перевода получателю, передача дополнительного сообщения.

В некоторых странах перевод Western Union можно получить даже не предъявляя документ, удостоверяющий личность получателя. Для того, чтобы перевод мог быть получен, отправитель указывает в бланке перевода специальный контрольный вопрос (из 4-х слов), ответ на который знает только получатель перевода. Личность получателя считается подтвержденной, если получен правильный ответ на контрольный вопрос. В случае, если сумма перевода более $500, то кроме контрольного вопроса необходимо еще кратко описать внешность получателя (пол, цвет глаз, цвет волос, рост). Но подобные операции разрешены не во всех странах, поэтому прежде, чем отправить перевод по системе Western Union, следует уточнить у оператора - сможет ли адресат получить перевод, если не предъявит документ, удостоверяющий личность.

Оплачивая с помощью системы Western Union какие либо товары или услуги, следует учитывать, что Western Union - это система мгновенных переводов денежных средств, и не более того. То есть, Western Union гарантирует только перевод денег, а никак не добросовестность продавца, которому переводятся средства, или честность компании, которая обещает взамен перевода доставку товаров.

Случается, что быстрота переводов Western Union приводит к тому, что мошенник успевает получить деньги до того, как отправитель перевода сообразит, что стал жертвой обмана. Но это является виной самого отправителя, который не побеспокоился об обеспечении безопасности собственных денег.

Есть несколько достаточно распространенных сценариев обмана, которыми пользуются мошенники:

  • предложения очень выгодного вложения денег;
  • выкуп или возврат домашних животных, документов, ценностей;
  • предложения продажи различных товаров по уникально выгодным (низким) ценам;
  • предложения предварительных платежей за предоставление кредита или ссуды;
  • предложения отправить денежный перевод для получения выигрыша в лотерее, на тотализаторе, в конкурсе и т.д.;
  • электронные письма от якобы официальных представителей различных иностранных правительств (особенно популярны письма от представителей нигерийского правительства) с просьбой о разрешении перевода вам денежных средств или с сообщением о внезапном выигрыше вами какой-либо лотерее (к примеру, вы - миллионный посетитель какого-либо сайта, за что вам полагается приз);
  • телефонные звонки из органов охраны правопорядка с сообщением о несчастном случае или аресте кого-либо из ваших знакомых (родственников), в связи с чем срочно требуются деньги (проверить мошеннический ли это звонок очень просто: прежде, чем переводить деньги, следует позвонить в соответствующий правоохранительный орган, причем воспользоваться не оставленным возможными мошенниками телефоном, а узнать номер телефона с помощью справочной службы).

Следует знать, что Western Union не отправляет сообщений по электронной почте с просьбами сообщить сведения о вас, о вашей электронной почте или данные о переводе. Если же пришло сомнительное сообщение по электронной почте от компании, которая утверждает, что она - Western Union, но ни в коем случае нельзя щелкать ни по одной из ссылок в таком сообщении, а нужно позвонить в Центр Обслуживания Клиентов Western Union.

Также нужно знать, что Western Union не может задержать выплату денежного перевода, если получатель предъявил все необходимые документы (заполненный бланк «Для получения денег» и документ, удостоверяющий личность). Western Union не предоставляет депозитные услуги, не предлагает никаких методов защиты при оплате товаров или услуг.

Western Union - это удобная и очень быстрая система перевода денег, а о безопасности и отправитель, и получатель должны побеспокоиться самостоятельно.

София ВАРГАН