Юнистрим, денежные переводы

Юнистрим, денежные переводы Современные высокие технологии делают наш мир всё более компактным. Те сферы, развитие которых сдерживалось ранее огромными расстояниями и не менее огромными временными затратами на преодоление этих расстояний, сегодня движутся вперёд десятимильными шагами. Не обошло стороной влияние компьютеризации всех сторон человеческой жизни и финансовых операций. Услуги, которые ещё пару десятилетий назад были доступны лишь мощнейшим корпорациям, ныне в распоряжении каждого человека. Одной из таких услуг являются денежные переводы.

Говоря строгим языком юристов и финансистов, денежным переводом называется форма перевода денежных средств с помощью банковской или почтовой системы сообщения. Схема перевода проста до гениальности: есть человек, который отправляет деньги (отправитель), есть человек, которому эти деньги предназначены (получатель) и есть организация, которая имеет возможность максимально оперативно доставить деньги отправителя получателю (посредник). Разумеется, посредник осуществляет эти деньги не бесплатно, а за определённую сумму, чаще всего за установленный процент от суммы перевода. Денежные переводы делятся на внутренние (в пределах одного государства) и внешние (то есть международные).

В России рынок посреднических услуг по денежным переводам довольно пёстрый, на нём присутствуют как традиционные конторы (в большинстве своём государственные или отделившиеся от них в последние годы), так и относительно новые игроки. Среди иностранных контор, конечно, выделяется одна из крупнейших в мире компаний по международным финансовым операциям, знаменитая «Вестерн Юнион». А вот среди российского сегмента этого рынка наиболее динамично развивается система денежных переводов «Юнистрим», разработанная в 2001 году «Юниаструм Банком». Главным плюсом «Юнистрим» следует признать то, что эта система не предусматривает открытия специального банковского счёта ни для отправителя, ни для получателя денежного перевода. Деньги передаются по современным каналам передачи данных в электронном, безналичном виде, что гарантирует высокую скорость перевода, максимум 15 минут. В свою очередь получателю выдаются на руки реальные, самые что ни на есть «живые» деньги.

Согласно статистике, только за 2005 год оборот денежных переводов через систему «Юнистрим» выросли более чем в 3 раза. Перевод денежных средств осуществляется с помощью технологических ресурсов «Юниаструм Банка», в распоряжении которого 32 филиала, 81 дополнительный офис и 70 операционных касс и более 180 партнеров в России, странах СНГ, Балтии и дальнего зарубежья. Международная система денежных переводов “Юнистрим” позволяет отправлять и получать деньги в 90 странах по всему миру.

При этом операция отправления денежных средств через систему «Юнистрим» предельно упрощена. Для осуществления денежного перевода отправитель должен:

иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность. В случае обращения в банк отправителя представителя, действующего по доверенности отправителя, необходим также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность представителя и доверенность, оформленную надлежащим образом; в случае необходимости предоставить документ, подтверждающий источник происхождения валютных средств;

Также, в случае если операция по переводу денег подлежит обязательному контролю в соответствии с законодательством РФ, отправитель должен предоставить иные сведения, оговорённые в законе.

В настоящее время в системе денежных переводов «Юнистрим» существует две основных тарифных сетки, по внутренним и по международным переводам. В случае, если вы переводите деньги в пределах Российской Федерации, до за сумму до 30 тысяч рублей вы заплатите 1,5 %. Если сумма составит от 30 до 150 тысяч рублей включительно, то услуги «Юнистрим» обойдутся вам всего в 1 %. От 150 тысяч и 1 рубля до 300 тысяч рублей будут переведены за комиссию размером в полторы тысячи рублей; свыше 300 тысяч и менее 600 тысяч дойдут до получателя за 1 % от суммы; а все переводы свыше 600 тысяч рублей облегчат кошелёк отправителя на 2 %.

Что касается услуг системы «Юнистрим» по денежным переводам в страны ближнего и дальнего зарубежья, то в данном случае сетка тарифов будет следующей:

  • сумма до 80 тысяч рублей РФ; до 3 тысяч долларов США; до 3 тысяч евро – 1,5 % от суммы;
  • сумма от 80 тысяч рублей РФ (включительно); от 3 тысяч долларов США (включительно); от 3 тысяч евро (включительно) – 1,1 % от суммы.

Александр Бабицкий