Семейный бюджет: сам себе банкир

семейный бюджетПод семейным бюджетом обычно понимают баланс доходов и расходов, роспись денежных поступлений в общую копилку семьи и учет трат за месяц, за год и так далее. Структура бюджета семьи, источники доходов и методики планирования финансов, грамотное расходование всех поступающих средств с тем, чтобы не остаться в конце месяца «на бобах» - предмет мудрого подхода и основа семейного благосостояния. Научиться планировать свой бюджет можно в любом возрасте, однако лучше всего, если основами семейной финансовой грамотности будут владеть молодые люди еще до вступления в брак.

Что такое семейный бюджет?

Часто ли можно встретить молодую семью, которая успешно справляется с распределением финансовых потоков? «По доходам и расходы», - гласит русская пословица. Почему же так много людей сегодня погрязло в долгах и кредитах, почему так трудно бывает «дотянуть» до конца месяца. Вечная нехватка денег – порок не только тех, кто мало зарабатывает, это болезнь неумелых и неразумных трат.

Семейный бюджет состоит из двух статей – доходы и расходы. Не нужно заканчивать финансовые академии, чтобы умело регулировать потоки. Семейная бухгалтерия – святая святых любого разумного человека. Сегодня в сети можно найти множество простеньких программ, с которыми нетрудно разобраться. Главное – вовремя вносить нужные записи и отслеживать движение денежных средств.

Планирование семейного бюджета

Если в семье есть лишь один источник дохода – заработная плата работающих членов, то из месяца в месяц эта статья будет почти стабильна. Премии, гонорары, случайные заработки могут стать лишь дополнением. Заполняя доходную часть бюджета, со временем многие семьи приходят к выводу, что пора менять ситуацию, повышать свои заработки. Это могут быть подработки, смена деятельности, открытие своего дела, освоение смежных специальностей и тому подобное.

Расходная часть представляет собой запись всех планируемых трат. Сначала записываются все ежемесячные обязательные платежи: квартплата, налоги, оплата за детские учреждения, кружки, секции, оплата связи, Интернета, проездных, кредита. Затем планируется сумма среднемесячных затрат на продукты. Если остаются свободные деньги, можно запланировать покупку какой-то дорогой вещи или отложить деньги на отпуск, дальнюю поездку или вложить часть средств в акции, ПИФы, положить на накопительный счет, то есть инвестировать в будущее.

Если же в сводной таблице лидируют расходы, стоит серьезно задуматься об их сокращении. Внимательный анализ поможет понять без каких товаров и услуг можно обойтись, какие можно заменить на более бюджетные, экономные. Планирование необходимо в случае вечной нехватки денег в семье или невозможности отложить деньги на реализацию старой мечты. Строгое соблюдение запланированных статей расходов поможет избежать пустого кошелька за несколько дней до зарплаты.

В конце месяца непременно нужно подвести итог и составить сводную таблицу на следующий месяц. Если расходная часть стала ниже, чем доходная, семья на правильном пути. Если же финансовые действия не принесли нужного результата, пора увеличивать доходную часть, задуматься о дополнительном заработке или открытии своего дела.

Обратите внимание на:

  • Любую, самую незначительную трату, лучше всего записывать в тетрадь. За месяц может набежать большая сумма. В конце месяца нужно все эти затраты проанализировать, чтобы понять на какие нужды уходят деньги и какие статьи расходов можно сократить.
  • Обязательно нужно знать какой процент от суммы месячного дохода затрачивается на квартплату, покупку продуктов, лекарств и так далее. Это поможет найти более выгодные варианты, пресечет неразумные траты.
  • Сразу же после получения зарплаты нужно сделать все ежемесячные обязательные платежи по счетам и отдать долги, погасить кредиты.
  • Регулярные походы в продовольственный магазин могут нанести серьезный удар по бюджету. Лучше покупать продукты раз в неделю, каждый день – только свежие и недорогие: молоко, хлеб, фрукты.
  • В семье всегда должен быть стратегический запас продуктов. Даже если все члены семьи ведут здоровый образ жизни и предпочитают только свежайшие продукты, запас должен содержать мясные и овощные консервы, крупы, макароны, соль, сахар, чай и кофе. Неснижаемый запас должен постоянно пополняться. Он нужен на случай форс-мажорных обстоятельств или внезапного приезда гостей. Пустой холодильник – признак неумелого ведения семейной бухгалтерии.
  • Никогда не стоит ходить в продовольственный магазин голодным, можно накупить совершенно ненужных продуктов. Еженедельная закупка должна быть спланирована заранее, продумана до мелочей, составлен список продуктов, обеспечивающий сбалансированное питание семьи. Строгое соблюдение всех пунктов такого списка убережет от необдуманных действий.
  • При планировании бюджета непременно нужно откладывать небольшую часть денег, не на «черный день», не нужно его ждать и закладывать в планы, а на непредвиденные обстоятельства.

Осуществляя четкий расчет семейного бюджета и дисциплинируя себя, можно добиться положительных результатов, ощутимых для благополучия своих любимых и самых главных людей.

Жанна Пятирикова