Принцессу Нуру обвинили в пытках

принцесса НураСообщается, что принцесса Нура, член королевской семьи Бахрейна, приняла участие в избиении и пытках врачей, арестованных в ходе акций протеста, которые потрясли это крошечное государство в этом году.

Принцесса Нура бинт Ибрагим аль-Халифа, которая работает в полиции, в отделе по борьбе с оборотом наркотиков, по некоторым данным, избивала задержанных палками и резиновыми шлангами, а также била их током, прикладывая к лицу оголенный электрический кабель.

Один из врачей, Нада Дхаиф, обвинила принцессу в избиении во время допроса: «Она давала мне пощечины, била меня и называла шиитской свиньей. Она засунула кабель мне в ухо и ударила током».

Дхаиф сказала, что во время допросов у нее на лице была повязка, но когда ее сняли, он узнала Нуру.

Еще одна задержанная, Фатима Хаджи, сказала, что Нура, которая приходится племянницей принцессе Сабике, жене короля Хамада, просматривала ее телефон и нашла электронные сообщения от представителей организации Human Rights Watch.

«Она прокричала: «Как смеешь ты порочить имидж моей страны?!» Затем она ударила меня током в лицо», - сказала Хаджи, которая вскоре из-за этого потеряла зрение.

Арестованные врачи работали в больнице Сальманийя в Манаме, столице Бахрейна. Именно там лечились жертвы прошлогодних протестов. Многие бахрейнцы вышли на улицы, протестуя против суннитской семьи Аль-Халифа, которая правит страной. Многие жители Бахрейна исповедуют ислам шиитского толка и считают, что их права ущемляют только из-за того, что королевская семья исповедует суннизм.