Майкл Джексон снова стал самым успешным покойником в мире

Майкл ДжексонВторой год подряд Майкл Джексон возглавил список самых успешных умерших знаменитостей мира по версии журнала Forbes.

Король поп-музыки, который умер два года назад в возрасте пятидясети лет, за последние двенадцать месяцев помог своим наследникам заработать 170 миллионов долларов. Это позволило ему стать самым успешным – из живущих и покойных – поп-музыкантов. Его достижение смогли превзойти только рок-музыканты из ирландской группы U2.

Второе место в списке занял Элвис Пресли, заработавший 55 миллионов долларов. Это произошло благодаря выпуску сборника его песен и цирку Cirque de Soleil, который поставил в Лас-Вегасе специальное шоу с мелодиями короля рок-н-ролла.

Третье место заняла Мэрилин Монро, чье имя за прошедший год принесло 27 миллионов долларов.

Автор комикса Peanuts Чарльз Шульц стал четвертым, пятое и шестое место поделили Джон Леннон и Элизабет Тейлор, заработал по 12 миллионов каждый. Большую часть заработанных денег наследники Тейлор получили с продажи ее духов White Diamonds, валовой объём продаж которых в США в 2010 году составил 54 миллиона долларов.

Седьмым в списке стал великий Альберт Эйнштейн, восьмым - писатель Теодор Гейзель, более известный как Доктор Сьюз. Девятое место поделили музыкант Джими Хендрикс, актер Стив Маккуин, писатель Стиг Ларссон и композитор Ричард Роджерс.

Замкнули список участник Beatles Джордж Харрисон, художник Энди Уорхол и фотомодель Бетти Пейдж.