Король Михай выступил с речью в парламенте Румынии

король Михай Румыния25 октября 2011 года стал знаменательным днем в истории Румынии. В этот день бывший король этой страны выступил с речью в парламенте по случаю своего девяностолетнего юбилея. Король выступал в парламенте впервые с 1947 года.

25 октября 2011 года стал знаменательным днем в истории Румынии. В этот день бывший король этой страны выступил с речью в парламенте по случаю своего девяностолетнего юбилея. Король выступал в парламенте впервые с 1947 года.

Король Михай, единственный ныне живой глава государства времен Второй мировой войны, был вынужден отказаться от власти и жил в изгнании большую часть XX века. В девяностые годы он несколько раз приезжал в Румынию и сейчас проживает в Бухаресте.

Болезненный, но чинный на вид, бывший король призвал румын сохранять веру в демократию: «Объединившись вместе, мы должны приложить усилия для того, чтобы снова приобрести уважение и величие», - сказал он.

Он также добавил, что в 2011 году «демагогии, эгоизму и попыткам цепляться за власть» не должно быть места в Румынии, что можно рассчитывать как голос против нынешнего руководства Румынии, которое в последнее время подвергается сильной критике. Некоторые члены парламента приветствовали короля бурными овациями и выкриками «Да здравствует король!»

Однако не все приняли бывшего короля радушно. Президент Румынии Траян Бэсеску обвинил Михая в «пособничестве России» и назвал его отказ от престола «предательством». Тем не менее, представители правящей либерально-демократической партии в целом позитивно отозвались о речи короля, охарактеризовав ее как признание парламентом заслуг короля.

Вечером в здании национальной оперы состоялся торжественный вечер в честь юбилея короля Михая, который посетили король Швеции, королева Испании София, Великий герцог Люксембурга Анри, бывший король Болгарии Симеон, а также представители дома Романовых Великая княжна Мария и ее сын Георгий.