Бельгийской принцессе Елизавете исполнилось десять лет

Бельгийская принцесса ЕлизаветаНа днях десять лет исполнилось девочке, которая в будущем, возможно, станет первой правящей королевой Бельгии.

Принцесса Елизавета, старший ребенок кронпринца Филиппа и принцессы Матильды, родилась 25 октября 2001 года. Несмотря на то, что ей уже исполнилось десять лет, она редко появляется на публике. В последнее время ее можно было увидеть во время специально организованной для журналистов сессии, в день ее первого урока в школе, и совсем недавно принцесса приняла участие в открытии больницы в Генте, которая носит ее имя.

У Елизаветы есть два брата и сестра: принц Габриэль, принц Эммануэль и принцесса Элеонора. Когда Елизавета поступит в колледж Святого Яна Берхмана в Брюсселе, она станет первым монархом в истории Бельгии, получившем образование на фламандском языке.

В Бельгии уже давно существуют разногласия между жителями, говорящими  на фламандском и французском языках. Эти разногласия достигают такой напряженности, что временами даже встает вопрос о разделении Бельгии на два отдельных государства.