Богатейшие люди Африки

богатейшие люди АфрикиЗа время существования списка самых богатых людей, который вот уже 25 лет составляет журнал Forbes, в нем фигурировало 1210 человек, общая сумма состояния которых составила 4,5 триллиона долларов. Для наглядности можно отметить, что эта сумма превышает ВВП Германии, которая, кстати, весьма скудно представлена в списках Forbes.

Новые имена миллиардеров в основном принадлежат богачам из Бразилии, России, Индии и Китая. В списке самых богатых людей планеты присутствует и 16 представителей стан африканского континента. Самыми богатыми людьми Африки считаются:

Алико Данготе – самый богатый человек Нигерии с состоянием в 10,1 миллиардов долларов. Он является владельцем цементной компании Dangote Cement, и за последний год его состояние выросло на 557%.

Никки Оппенгеймер является богатейшим человеком в Южной Африке. Его состояние достигает 6,5 миллиардов долларов. Уже долгое время он является председателем совета директоров компании De Beers, также ему принадлежит часть золотодобывающей компании Anglo American.

Нассеф Саврис – самый богатый человек Египта, состояние которого оценивается в 4,75 миллиардов долларов. Он является одним из крупнейших владельцев компании Lafarge, директором международной финансовой биржи Дубая, а также президентом цементной компании ECC.