Марк Цукерберг и налоговые выплаты в 2 миллиарда долларов

Марк Цукерберг и налоговые выплаты в 2 миллиарда долларовВ заявке на первичное публичное предложение акций социальной сети Facebook была следующая строка: «Ожидается, что практически все чистые поступления, которые господин Цукерберг получит от такой продажи, будут использованы для выплаты налоговых обязательств, которые он понесет при осуществлении намерения на покупку 120 миллионов размещенных акций класса B основного выпуска».

В денежном эквиваленте это означает, что основатель Facebook Марк Цукерберг может попасть в ситуацию, когда ему придется выплатить налоговым органам 2 миллиарда долларов. Некоторые эксперты называют сумму в 1,5 миллиарда. Но если акции компании выйдут на общую прогнозированную стоимость в 100 миллиардов долларов, эта сумма выплат может еще вырасти.

Представители Facebook уклоняются от комментариев. Но вот простая математика. Цукерберг получил права на покупку акций на 120 миллионов долларов в 2005 году, вероятно, на том основании, что он был генеральным директором компании и просто за то, что он Марк Цукерберг. Полученные им акции можно расценивать как обычную прибыль, что означает, что ему придется выплачивать налоги по максимальной ставке в 35%.

Если учесть, что базисная цена на эти акции составляла 6 центов за акцию, и если сама компания оценивается в 100 миллиардов долларов, и акции стоят примерно 50 долларов каждая, его прибыль составила около 6 миллиардов долларов. При ставке в 35% сумма налогов может превысить отметку в 2 миллиарда долларов. Но Цукербергу придется заплатить еще 10,3% в казну Калифорнии, хотя, возможно, ему удастся удержать эту сумму.

Общая сумма налогов Цукерберга может стать важной отправной точкой в полемике о том, что богатые платят меньше налогов, чем все остальные американцы. Это утверждение может оказаться верным только отчасти, так как многие предприниматели и интернет деятели явно не ощущают на себе каких-либо поблажек.